Консультации / Психология и психиатрия

Возрождать ли разрушенный брак?

Здравствуйте,Ирина. Меня зовут Светлана.Мне 32 года Первый брак у меня не сложился,первый муж был пьющим человеком,родилась дочь ,сейчас ей 12 лет.Родного отца она не знает и не помнит.Когда дочери исполнилось 5 лет,мы встретились с Володей.Дочь приняла его,стала называь папой.Мы поженились,вначале были очень счастливы. Мы с мужем прожили вместе 7 лет.Надо сказать,что у нас есть разница в возрасте он старше меня на 16 лет.Почти все время,что мы жили вместе,мы ссорились даже по пустякам.Муж очень дотошный в быту,требует определенный порядок в вещах,отчет о потраченных деньгах,да и просто любит поворчать по поводу погоды или правительства.К дочери очень был требователен,но внимания и ласки давал ребенку недостаточно,Больше любил "повоспитывать". Между нами часто стояла его мама властная женщина,привыкшая к повиновению.Он часто к ней прислушивался,отчего тоже происходили ссоры. Дошло до того,что моя дочь устав от скандалов и ссор умоляла меня с ним развестись,Мои родители тоже придерживались этого мнения,но молчали,стараясь не вмешиваться.Мы живем с моими родителями Мы ссорились,все вспоминая и вспоминая старые обиды,заново их переживая. Я по характеру не скандальная,но воспринимаю обиды и оскорбления очень остро.В итоге мы довели себя до состояния,когда оба наблюдаемся у невролога.1.5 месяца назад у нас поизошла ссора,в которую вмешалась моя мама,она спросила,что я буду делать,собирать его вещи или снова терпеть,я решила собрать ему вещи,и мы его выгнали с большим скандалом,сам он уходить не хотел,мама даже угрожала милицией.Он ушел жить к своим родителям.Было столько грязи и оскорблений,его родители теперь меня ненавидят,хотя раньше меня хвалили,я очень старалась найти с ними общий язык,угодить им.Но он ушел и я испытала огромное облегчение,настроилась на развод.Сначала он не хотел.а потом решился развестись тоже.Нам дали месяц на раздумье. Сначала я была настроена категорично.Но с каждым дем сомнения одолевают меня все сильнее.Мы с ним несколько раз встречались,спокойно разговаривали,он стал читать книги по психологии,сказал,что стал понимать все иначе,просил подумать и написать,что по моему мнению нам мешало жить вместе. Хочется рассказать еще один момент,нас очень тянет друг к другу сексуально.В постели мы испытываем блаженство,Лучше партнеров не было ни у меня,ни у него.Это просто идеал.Сейчас мы скучаем друг по другу.Но боимся,что если сойдемся обратно,все плохое повторится с большей силой. Кроме того в нашем городе небольшие зарплаты и мы полностью зависим от своих родителей в жилье.А родители его и мои,да и просто все окружение настроено против нашего брака.Опять же,я не знаю,как переживет это перемирие моя дочь(сейчас на стала намного спокойнее,упеваемость в школе улучшилась) Легко разрушить то,что создавалось годами,но и не хочется дальше "убивать" друг друга,А вдруг мы найдем свое счастье по отдельности. Ирина,очень прошу,помогите,подскажите нам выход из сложившийся ситуации. Мы на развилке двух дорог,по какой нам дальше идти?
По-моему то, что вы как сексуальные партнеры очень друг друга радуете это и правда большой ресурс вашего "вместе". А вот то, что совсем нет возможности жить отдельно от его и ваших родителей это очень и очень серьезная проблема. Т.к. эти ваши "разборки", по моим впечатлениям, очень и очень сильно "подогреваются" именно родительскими стараниями. И пока нет у вас достаточного между вами, как семьей, и ими, как семьями, расстояния, то очень много сложносте й и будет... Может вам сейчас пока так и встречтаься с мужем "на свиданиях" - ? Заниматься любовью и пытаться понять про друг друга, что вам друг вдруге хорошо и приятно, а что сложно и невыносимо. И именно вдвоем, без посторонних - а родители для вашей семьи в трудных ситуациях как раз по-сторонние, т.к. "в стороне" - пытаться учиться договариваться друг с другом. И еще здорово было бы парой пойти к семейным психологам. Это очень помогает обычно...