Консультации / Дефектология

11 Мес мало лепета

Добрый день! Моей доче 11 мес, родилась на 36 неделе (гестоз ) , вес при рождении 2100, была желтушка билирубин был 250, пролежали 7 дней на 2 этапе и были выписаны домой, из умелок ( сидит с 8 мес, ползает с 8, встала 8,5, ходит активно с опорой, за одну руку,. Диагноз у невро ппцнс сейчас синдром тонусных нарушений, ребенок активный, шустрый, беспокоит мало лепечет, в 10 мес начала говорить па-па-па, длилось 2-3 дня потом замолчала, через несколько дней стала говорить ба-ба, ма-ма, гы-гы, но это она делает не часто, большую часть времени молчит, а тянет ааааааа, последнюю неделю молчит, очень переживаю, у нас в городе нет нормальных логопедов, и они не смотрят детей в таком возрасте, подскажите пожалуйста что делать?\ Заранее спасибо
Добрый день.Речь-это совместная деятельность головного мозга и нервной системы.Если у Вашего ребенка диагноз ППЦНС,следовательно необходимо лечение невролога.Специалист должен назначить медикаменты,физио процедуры,массаж и т.д.После лечения необходимы регулярные занятия с логопедом.
Мы проходим лечение постоянно, курс актовегина, витамины группы б, 3 курса контекстна, 8 курсов массажа, , пантагам и селе другое, а вот логопеды не берутся за таких маленьких деток, может я как то могу развивать ей речь самостоятельно?
Добрый день.Вы все делаете правильно.Но логопеды не могут в таком раннем возрасте помочь ребенку. Вы сможете многое сделать дома :читать сказки,просить договорить окончание знакомой сказки,вместе проговаривать частушки-прибаутки во время кормления,переодевания,гуляния и т.д. ,пробовать заучивать небольшие стишки в определенном среднем темпе ,часто их вместе проговаривать,напевать детские несложные песенки,заниматься развитием мелкой моторики,рисовать,лепить,выкладывать мозаику и т. д.Посещайте невролога,чтобы наблюдать динамику.К логопеду обратитесь годам к четырем.