Консультации / Отоларингология

Гайморит

Сегодня, буквально 1,5 часа назад, сделали пункцию гайморовой пазухи. Мне 21 год. Я заболел вирусной инфекцией. Помимо этого был острый гайморит. Несмотря на пункцию у меня постоянно насморк. Мне просто страшно сморкаться. Пожалуйста, посоветуйте, как мне себя вести. Когда я приехал домой, я вынул ватку спустя пол часа, высморкался и оттуда постоянно течет кровь. Я просто в отчаянии, помогите пожалуйста.
Во-первых, надо успокоиться. Во-вторых, ватку следовало вытащить через 5 минут после прокола и высморкаться. В случае чего врач сразу бы оказал Вам помощь. Теперь следует сесть, наклонив голову вниз, полностью удалить сморкание все сгустки крови из полости носа, ровно дышать носом. К переносице приложите холод (например, что-нибудь подходящих размеров из морозилки холодильника). Кровотечение должно остановиться через 4 минуты. Если это не произойдёт, следует ввести в полость носа туго свёрнутый и смоченный перекисью водорода кусок ваты величиной с мизинец. Тампон в носу можно будет оставить до утра. В случае неудачи вызывайте скорую помощь. Вас доставят в ургентное ЛОР-отделение, где Вам точно помогут.