Консультации / Эндокринология

Кисты

Здравствуйте! 1. У меня с 1999 по 2002 год были боли внизу живота . В итоге не обратив внимания, я лишилась левого яичника. Мне его удалили вместе с кистой. Диагноз :Кистома л/яичника, кистозно-измененный п/яичник. Операция - удаление левого яичника с трубой и части правого яичника. Гист. диагноз - многокамерная серозная киста, яичник с атретическими фолликулами. Маточная труба с явлениями гнойного воспаления. 2. 29 лет, женский, вес 70 кг. 3. Семейных заболеваний по женской линии не было ни у кого. 4.Регион проживания - Молдова, Тирасполь. 5.В 2008 году я родила ребенка, после этого появились ощущения кома и боли в горле. Пошла на Узи - кисты в обеих долях ЩЗ, П: 17*14 мм Л: 18*12 мм , перешеек 3 мм. .Результаты сдачи гормонов в 2008 году: TSH -1.9. Anti TPO 2.7 Anti Tg 71.3 Антитела к микросомам 0,16 Йод в моче - 45,0. Пролактин 27,2.Назначили лечение - Келп 150мг - 1т, Нимессил 100 мг * по 2 р в день 10 дней, Холивер по 2т*3 р в день, и + втирать гель фастум 15 дней и потом гель Веносан 3 недели, затем снова фастум. Магний Б6 и Кальцемин и Бромокреаптин 2,5 мес. После результаты УЗИ уже 2010 г. П.17,6*17 мм , а Л:15,8*16,5, перешеек 2,3 мм. И плюс у меня в правом яичнике уже после родов обнаружили фолликулярную кисту , по УЗИ размеры 5,4*3,6 и что-то 0,5 и 4,8*3,8 . Лечение как такого не назначили, сказали попить вит Е и если будут боли ставить свечи Диклофенак. В итоге киста , так и осталась. Были до родов и проблемы с грудью, были найдены узлы, после этого мне посоветовали пропить витамин Триовит и забыть. Не знаю, что мне тогда помогло , либо будущее материнство , либо действительно витамины помогли. Хочу спросить, правильно ли мне назначили лечение, зачем мне нужно было принимать йодосодержащие препараты, если и так повышен йод. И смысл принимать таблетки понижающий пролактин, если у меня недавно были роды. Мне сказали, что у меня предрасположенность к кистам. Из -за чего это. Может стоит что-либо принимать для профилактики кист?
поворите УЗИ органов малого таза - динамика кисты. Препараты йода рекомендованы разумно - Вы проживаете в йоддефицитном регионе. Повторите определение пролактина. Нарушений менструального цикла нет?
Нет, нарушений менструального цикла нет и не было никогда, наоборот месячные идут как часы, до родов цикл был 28 дней. Кстати мне сказали, что йод повышен в моче. Йод в моче 45,0.
содержание йода в моче отражает лишь то, что было съедено вами накануне - исследование, решительно бесполезное в клинической практике. Кстати, йода явно недостаточно - но это отражает лишь тот факт, что вы проживаете в йоддефицитном регионе.
Понятно, спасибо. Но ответьте мне пожалуйста для чего сдавать еще раз пролактин, после родов уже прошло 2 года и 2мес. Стоит ли удалить кисты в щитовидке или просто дальше их наблюдать?Есть же риск, что они могут появиться и в другом месте? Что принимать для профилактики роста кист?Заранее спасибо.
Референсные значения для Прл? Профилактикой образований в щитовидной железе является прием йодированной соли.