Ребёнок заболел

анонимно, мужчина, 20 лет
Ребёнку 2года и 3 месяца. Текут ручьём и сопли(зелёного цвета) и слюни. Очень сильно кашляет при этом горло здоровое. И температуры нет. Что делать?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Отсутствие температуры еще ни о чем не говорит, все остальные симптомы говорят о том, что ребенку нужно лечение. . С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Но если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. Нос промывают солевым раствором, капают альбуцид в нос, от кашля дают эреспал, часто проветривают помещение. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.