Консультации / Терапия

ОРВИ или БИ при беременности

Здравствуйте! У меня беременность 7ая неделя. 6 Дней назад начала чувствовать слабость и головокружение, и поднималась температура по вечерам только до 37 градусов. Казалось, что першит немного горло, и есть заложенность в носу без выделений. Обратилась к терапевту поликлиники, где мне назначили оциллококцинум, порошок гриппостад, и свечи виферон, сказав что у меня орви. Но я не успела их принять, вечером у меня сильно закружилась голова и поднялась температура, что пришлось вызывать скорую. Меня положили в инфекционную, поставив диагноз орви. Назначили ампициллин (я отказалась его принимать изза маленького срока), физраствор и глюкозу. Приняв их два дня меня выписали по улучшению самочувствия. Мне было хорошо два дня (хотя температура все равно поднималась по вечерам до 37), но позавчера меня резко стало знобить, а вчера вечером температура вечером продержалась долго (макс 37.5). Утром я обнаружила покраснение и слабую одностороннюю отечность в горле. Самочувствие не плохое, температуры нет, отек в горле спал, но покраснения остались. Болей особых нет. Имеется заложенность носа без выделений. Что это может быть, как мне лечиться при беременности? Спасибо, и извините за столь подробное описание.
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к оториноларингологу, поскольку покраснения в горле могут иметь различную природу: начало острого тонзиллита, острый фарингит, герпетические высыпания и др. Назначать лечение заочно очень опасно, тем более в период беременности. В качестве местного лечения можно использовать полоскания раствором соли и соды, раствором фурациллина ( 2 табл. на стакан воды ), отваром ромашки. Из таблеток от горла можно применять фарингосепт, лизобакт, ларипронт. Из спреев разрешены биопарокс, спрей Люголь, тантум верде. С уважением, Адельшина Л.Р.