Консультации / Педиатрия

У ребёнка понос

В пятницу 26 февраля нам сделали прививку. Была темпиратура но она прошла ко вторнику. Со среды начался жидкий стул. Но он не беспокоил. В субботу и в воскр. Был очень сильный понос.Что даже разъело попу и мы голенькие целое воскресение отползали. С воскресенья начала давать энтерофурил и смекту. С понедельника кашель не истовой силы. Сопли ручьём- давится. В понедельник стул стал плотнее.Но во вторник снова жидкий, но не зелёный как был, цвета обычной дефекации. Снгодня среда, нас положили в инфекционку, дают мезим, сирлп от кашля и колят цефозалин.Стул жидкий и зелёный, снова попу щиплет. И очень частый становится, что даже ночьюдва раза пропаносил. Лёгкие чистые. Что скажите или посоветуете? Жалко бедняжку....Так мучается сильно... Темпиратуры не было, была вчера вечером и сегодня днём 37.6 И всё. Может быть как вариант что зубы идут?Тогда сколько нас будут держать в инфекционке... У нас пока только два нижних.
Добрый день! Нет, это точно не зубы, они не дают такой симптоматики. Тут явно инфекционная причина симптомов и скорее всего, это ротавирус - он вызывает поражение органов дыхания и пищеварения. Лечение назначено вполне адекватное, но зачастую подключают еще и противовирусные средства, рекомендуют безмолочную диету, чтобы снизить нагрузку на пищеварение. Здоровья Вам!
спасибо за ответ. нам прлписали ингаляции бедурал, сегодня суббота, стул жидкий и зелёный. меня очень беспокоит стул. так же у нас сопли сильные, промываю аквалором и капаю виброцил(виброцил со вчерашнего вечера), а оь кпшля дают нам аброгексал. по поводу молочки, у нас аллергия на коровье молоко. питаемся на козе, кушает с общего стола, но в основном кашу на козьем молоке. исключить проблематично,т.к. сейчас с ложки он вообще плохо кушает, тем более в больнице. что вы посоветуете в этом случае? и ещё, когда у нас началась аллергия на коровье молоко, у нас начиналось всё с паха. в крапинку...а потом обширными красными пятнами а потом в корки. так вот, сегодня у него на паху всё в крапинку...... я боюсь что снова аллергия. что скажите? я надеюсь на Ваш ответ.
Зеленый стул - повод подключить энтерофурил, так как это говорит о патогенной микрофлоре в кишечнике и дисбактериозе. Они же могут давать высыпания на коже. Белок козьего молока тоже порой дает перекрестную реакцию как и белок коровьего молока, поэтому козье молоко и каши на нем стоит тоже исключить.