Консультации / Педиатрия

Ревакцинация пентаксимом

Здравствуйте!Дочке 2,4. Первая прививка отечественная (акдс+полиомиелит+ гепатит в) была в три месяца 7.02.14Г. ,Затем дочка заболела и мы выбились из графика. Вторая была пентаксим 20.12.14Г, третья пентаксим+гепатит в 4.02.15Г. (Корь, паротит и краснуху как положено в 1год). Сейчас сложилась такая ситуация, что пентаксима нет в аптеках и центрах вакцинации,где мы проживаем. Вот уже месяц прошел как мы должны были делать ревакцинацию пентаксимом. Но его поступление не предвидится. Подскажите, пожалуйста, какие критичные сроки ( максимальный период) ревакцинации. Если пентаксима не будет, то чем его можно заменить( можно ли отечественной вакциной плюс полиомелит или инфанрикс)? Еще хотела сделать прививку от пневмонии, отита и менингита, вот думаю можно ее делать сейчас или лучше одновременно с ревакцинацией пентаксимом? И если все-таки будем делать прививку от пневмонии,отита и менингита, то не влияет ли то, что сейчас дочка принимает курс бронхомунала?
Здравствуйте! Если поступления вакцин не ожидается в ближайшее время, необходимо прививать теми, что есть в наличии. Кто знает сколько еще придется ждать? В таком случае подойдет и Инфанрикс, или другие с такими же комбинациями антигенов. Проконсультируйтесь у вашего педиатра, он подскажет согласно национального календаря прививок (там же указано и сроки введения), действующего у вас в стране. Прием Бронхомунала не влияет на иммунизацию.