Консультации / Отоларингология

Пятно на небной дужке

Здравствуйте! У меня хронический тонзилфарингит, последний год частые ангины, в юности курила. В январе появилось белое пятно на небной дужке, но не налет, не проходит, не болит, но очень пугает. Не могли бы вы подсказать какие анализы следует сдать и на что это похоже? Начиталась про лейкоплакию и онкологию, вся в панике сижу
К вопросу приложено фото
Сразу спешу успокоить - ничего серьёзного у Вас нет! Это через слизистую оболочку передней нёбной дужки просвечивается обычный соединительнотканный рубец, который остался от перенесенной в прошлом ангины или перитонзиллита. Что свидетельствует лишь о имеющемся хроническом тонзиллите, который, вероятнее всего, когда-нибудь придётся лечить оперативно.