Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Вновь к Вам вынуждена обратиться

У моей дочки - 3 года - по анализам крови высокий уровень ig e - 350, и по оак - эозинофилов - 6. Сдали ифа на токсокары и аскариды - отрицательно. Дочка уже более месяца на диете : исключили потенциальные аллергические продукты(цитрусовые, печенье, шоколад, сахар, молоко), каши - только безглютеновые, мясо она и так не ест. С сентября месяца увеличивается сыпь на руке, теперь уже на обеих руках и ногах появилась. Мазь "элоком" помогает при зуде(мажем только 5 дней и все), антигистаминные пьем пока и полисорб. Домашних животных нет. Да, еще она грызет ногти! На что еще может быть у нее аллергия!? Все-таки боюсь, что глисты! Можно ли обнаружить их по крови? Или достовернее кал? Как собрать кал, мы просто не сможем довести свежий до лаборатории, потому что живем не в городе и дочка обычно идет на горшок по вечерам. Достоверен ли ифа? Я уже лечила ее от токсокар(немозол 10мг на кг веса * 2 р.В день № 7 ) , но повторно еще не делала(прошло 2 недели уже) что бы вы посоветовали, продолжать искать глистов или делать кожные пробы?Пробы так переживаю, боюсь этих глистов, ведь они так опасны! Можно ли такой препарат как "гельмифаг" или антипаразитарный чай "?? Буду очень вам благодарна за ответ!!!
Здравствуйте! Повышение уровня ИГЕ и эозинофилов может быть и при аллергии, и при глистной инвазии. И высыпания на коже тоже являются признаками и того, и другого. Применение наружных средств поможет только снять кожные проявления, но не вылечить. Конечно, следует провести повторный курс противопаразитарного лечения, даже если анализы будут отрицательными. Диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Т.е. сдавать нужно и анализ крови , и анализ кала. Конечно, чай можете пить, но только в составе основного лечения. Теперь про аллергию - это тоже не очень простой вопрос, и только кожными пробами не обойтись. Для точной диагностики сдают пищевые панели методом иммунокап и кал на копрофильтраты. Отвечать поточнее на такие вопросы нужно на личном приеме.
Спасибо Вам за ответ! Хотела еще узнать Ваше мнение про "гельмифаг" - это нужно заказывать через интернет . Или лучше покупать противоглистные препараты только в аптеке? Как Вы считаете?
Это вещество является БАДом, а не лекарством. В своей практике я не назначала его и не видела пациентов, которые бы его принимали. Возможно, из-за того, что препарат новый и используется недавно. Думаю, что лекарства лучше приобретать все-таки в аптеках, хоть есть гарантия того, что это именно тот препарат и соблюдены условия хранения и транспортировки.