Здравствуйте, мне 13 лет, месячные идут с 11 лет. Первые дни боли просто безумные. Доходит до того, что просто места себе не нахожу, реву и все хочу, но боюсь вызывать скорую. Что только не пробовала.. Пила множество разных таблеток ( ношпа, спазмалгон, найс, пенталгин....) Не помогает уже ничего! Множество народных методов ( грелка, точки разные нажимать, чаи, травы). Не знаю уже, что делать. Спортом занимаюсь, питаюсь вполне нормально. У мамы такая же проблема, но ей врач назначила противозачаточные - ей легче. Знаю, что в 13 лет их пить нельзя.
Что делать? На стенку лезть готова в первые дни... Прошу, пожалуйста, помогите!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не совсем понятно, почему в 13моет ты собираешься сама вызывать себе бригаду Скорой Помощи. Если я правильно поняла, мама в курсе твоих жалоб. Несмотря на проведенное лечение грелкой и травами, вам лучше обратиться к детскому гинекологу. Такая проблема есть у многих девочек танго возраста. Существуют различные схемы лечения, не обязательно с применением контрацептивных таблеток. Но прежде необходимо пройти УЗИ и сдать некоторые анализы. Сейчас можно начать прием натуральных препаратов, например, дисменорм, но по согласованию с лечащим врачом.