Консультации / Гинекология

Неспецифический вагинит

Здравствуйте! Мне 29 лет. Проблема заключается в следующем: после того, как мы с моим молодым человеком (он постоянный единственный партнер) перестали использовать презервативы, у меня после незащищённого па в первый раз появился цистит (вылечила фурагином), во второй раз - зуд и жжение во влагалище. Половую жизнь на время приостановили до решения проблемы. Я обратилась к гинекологу. Поставленный диагноз: вульвовагинит. Сдала анализы: общий мазок и флороценоз. Получила следующие результаты: общий мазок: лейкоциты vagina - 10-15, лейкоциты сanalis cervicalis -20-25; плоский эпителий - умеренно; флора - смешанная, преимущественно палочковая, умеренно; слизь в небольшом количестве в vagina, can. Cerv. - Слизь отсутствует; все остальные показатели - отсутствует. Флороценоз: lactobacillus spp - 1.36*10 В 8-ой степени. Streptococcus spp. - 7*10 В 4степ. Candida albicans - 6.9*10 Во 2степ. Все остальные показатели (зппп, микоплазмы, кандиды, аэробы, бак.Вагиноз) - не выявлено. После применения рекомендованных врачом таблеток флуомизин неприятные симптомы исчезли. Вопрос такой: стоит ли молодому человеку тоже обращаться к врачу? Если да, то к какому именно и какие анализы ему следует сдать? Я боюсь, что инфекция будет рецидивировать, если партнера не пролечить.
Добрый день. Конечно, вашему половому партнеру желательно сдать анализы. В ваших анализах нет никаких серьезных отклонений. Можете сдать мочевина общий анализ и посев. Обратитесь к урологу, если вас беспокоит именно болезненное мочеиспускание. Если вы пришлите мне результаты обследования, я постараюсь более подробно вам ответить.
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы стоит сдать молодому человеку?
Мазок, посев, ПЦР и кровь на ИППП.
Здравствуйте, уважаемая Анна Григорьевна! Спасибо за Ваши ответы! Появился к Вам дополнительный вопрос. Мой молодой человек сходил к урологу и сдал все анализы, которые вы написали. У него ничего не нашли: ни ИППП, ни кандид, ни уреплазм, ни микоплазм, ни вируса герпеса. Бак. посев на неспецифическую флору тоже чистый. У меня тоже все анализы чистые. Однако же, проблема не исчезает: после незащищенного ПА у меня зуд и жжение. Его ничего не беспокоит. Слышала, что бывает несовместимость микрофлор партнеров. Раньше у меня с другими партнерами такого никогда не было. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы стоит сдать в данной ситуации? Может быть, стоит обратиться к иммунологу?
Добрый день. Просто попробуйте средства интим гигиены, например, вагисил, эпиген интим, тантум роза.