Консультации / Терапия

Жидкие волосы нет густоты

Здравствуйте, сергей анатольевич! Меня зовут сабина. Если честно, я искала в разделе трихолога, но не нашла, и решила обратиться к терапевту. Возможно врач с большим опытом работы сможет мне подсказать в каком направлении мне двигаться. Моя проблема в том, что сколько я себя помню, почти всегда у меня были редкие и жидкие волосы, с коротким жизненным циклом. Волос блестит, на вид хороший, но их мало и они ну очень тонкие. Однако если посмотреть на фото из детского сада, там хвост достаточно густой, сейчас же у меня в хвостике столько, сколько у многих если только челку в хвост завязать. В 5 классе я помню волос уже был жидкий, негустой. Лечение у трихолога сейчас недешевое, и принесет ли оно свои плоды... Это может быть связано с гормонами? В 11 лет у меня как раз начался переходный возраст, созревание и тп. В чем может быть причина моей проблемы, помимо генетики? Какие анализы нужно сдать? Спасибо!
Здравствуйте, Сабина! Чаще всего такое состояние волос обусловлено исключительно генетическими факторами. В этом случае лечить просто нечего. Гораздо реже причиной редкого оволосения, плохого роста и выпадения волос могут быть заболевания кожи, нарушение обмена или другие внешние воздействия (отравление, облучение и т.д) Для начала нужно выяснить общее состояние Вашего здоровья, наличие хронических заболеваний, изменений в результатах анализов и обследований. И если выявленная патология может быть причиной проблем с кожей и придатками кожи, то лечить основное заболевание.