Консультации / Педиатрия

Как часто можно давать кашу

Добрый день. Моему ребёнку 9 месяцев, у него впс - дефект межпредсердной перегородки.Родился недоношенный с весом 1850.Из-за порока очень плохо набирает вес-сейчас весит всего 4500.Месяц назад его прооперировали-полностью зашили дефект.Сейчас усиленно его откармливаю.Скажите,пожалуйста, можно ли давать ему кашу три раза в день? Я уже так пробовала,какает нормально, но боюсь навредить. Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.
Добрый день! В таком возрасте допустимо давать кашу 2 раза в день, в остальных кормлениях могут присутствовать овощные и мясные пюре. Не стоит частить с кашами (особенно с молочными!), это может перегрузить ЖКТ и тогда на вес это повлияет отрицательно. Тем более, что мясо и овощи тоже нужны малышу, чтобы набраться сил. Здоровья Вам!
Большое спасибо за ответ. Мы просто кушаем сейчас каждые два часа, вот и думаю,чем бы забить все эти разы помимо пюрешек. А скажите, пожалуйста, можно ли помимо двух раз как давать ещё разтолченое в смеси печенье?Отдельно смесь ест только ночью сквозь сон.
Раз отдельно отказывается от смеси, значит, она тяжелая для пищеварения. Будет правильным применить гипоаллергенную смесь (нуппи ГА или Фрисо ГА) - они перевариваются легче. Толочь печенье в смеси не стоит, иначе получится все та же молочная каша, перегружающая ЖКТ. Ребенок и так наберет свой вес, тут важно не перестараться и не навредить. Здоровья Вам!
Спасибо большое