Консультации / Логопедия

Логопедия

Здравствуйте ребенку 4 года попали наконец к логопеду который поставил диагноз боковой сигматизм и обильное слюновыделение теперь мы будем ходить на занятия но логопед порекомендовал обратится к невропатологу дело в том что я не вижу причины для жалоб невропатологу но пойдём мы обязательно на что обратить внимание специалиста ?На что обратить внимание в поведении ребёнка ?Мне кажется что все нормально ну есть какие то особенности характера но мне кажется что это у нас семейное да и слюной он не захлебывается о чём в таких случаях спрашивает доктор просто я боюсь растерятся и не описать полную картину а дома подумать о том на что нужно обратить внимание врача
Здравствуйте. Слюной захлебываться совсем не обязательно, чтобы логопед посоветовал Вам обратиться к неврологу. Правда, не знаю, насколько слюноотделение сильное и с чем оно связано, это разовое проявление или всегда отмечалось? Лучше , конечно, чтобы посмотрел невролог для исключения проблем. Врачу стоит рассказать про течение беременности, родов, раннего развития ребенка. Понаблюдайте, как ребенок себя ведет в игре, усидчив ли, активен, общителен?Насколько быстро утомляется? Любит ли слушать сказки и вступает ли в диалог по обсуждению чего-либо? Какая моторика? Боковой сигматизм логопед поможет устранить, Вам нужно будет выполнять дома прописанные упражнения обязательно! Надеюсь, все будет хорошо!