Консультации / Кардиология

Понижается диастолическое нижнее давление Первая помощь

Здравствуйте, мария евгеньевна. Моему отцу 76 лет. Избыточного веса нет. В последние дни беспокоит снижение диастолического давления. Вчера вечером было 117/40. При этом перехватывает дыхание, не хватает воздуха. При незначительных физических нагрузках ( а он трудоголик) отдышка, как он выражается "подкатывает". Сейчас был, как я поняла, сердечный приступ - по его словам "сдавливает в области сердца, подкатывает" к солнечному сплетению . Давление 114/47, пульс 87. К кардиологу, к сожалению, сегодня не прорвались, по независящим от нас причинам - живем в сельской местности. Терапевт назначила пикамилон, кордиамин, боярышник, валериану, кардиомагнил и кокарбоксилазу. Конечно, я понимаю, что для назначения необходимо сделать хотя бы экг, и обязательно сделаем... Подскажите пожалуйста, какую первую помощь я могу оказать больному в домашних условиях при давлении 117/40, какие препараты необходимо иметь дома
Здравствуйте! У такого диастолического давления должна быть причина (обычно - приобретенные пороки клапанов), поэтому надо делать не только ЭКГ, но и ЭхоКГ. Также общий анализ крови, может быть снижен гемоглобин по различным причинам. Возможно, это ухудшение сердечной недостаточности, либо стенокардия. Не видя пациента, сложно что-то сказать и порекомендовать, обращайтесь к специалисту максимально быстро.
Консультация врача кардиолога на тему «Понижается диастолическое нижнее давление Первая помощь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).