Консультации / Логопедия

Заикание

Добрый день! Мне 30 лет. В 6 лет в результате испуга началось заикание. Вылечили в речевом центре в самаре методом следования за рукой. В подростковый период заболевание вернулось. Моя работа - это постоянные телефонные звонки и, как следствие, постоянный стресс. Так как когда волнуюсь, не могу выдавить из себя ни слова в буквальном смысле. Может быть есть какие-то препараты, безопасные для организма и не влияющие отрицательно на работоспособность, которые помогут расслабить речевую маскулатуру?! Препараты тна растительной основе мне не помогают (ново-пассит, пустырник). Почувствовала эффект от магнев6, но боюсь принимать его длительно.Большое спасибо! Буду рада любому совету!
Здравствуйте! Заикание выражается в нарушении речи, запинке произношения после первого звука слова. В разговоре ощущается сильное мышечное напряжение, теряется контроль над речью и вербальными органами. Речевые центры заикающегося человека работают не синхронно, отсюда и дисбаланс при социальном контакте и общении. Существует три типа заиканий: Заикание у людей с дефектами нервной системы. Дефект речи, возникший при переучивании ребенка с левши на правшу. Приобретенное в течение жизни заикание, по причине стрессов, хронических переутомлений, сильных эмоциональных потрясений, травм, испуга, депрессий и так далее. Речевые дефекты характеризуются обострением в периоды психо-эмоционального возбуждения, именно поэтому сложно выступать на публике и перед аудиторией. Есть разные методики, какая именно поможет-не знаю, напишу некоторые. Эта методика позволяет за очень короткий срок избавиться от постоянного заикания. Необходимо взять отпуск, на время отгородиться от внешнего мира. Установить размеренный, спокойный режим без жестких рамок. Первоначально постараться поменьше говорить и начать делать записи. Сначала в виде дневника, а затем, если этот процесс вам понравится, попытаться написать какое-либо художественное описание, составить жизненный план или изложить свои мечты. Секрет этого метода заключается в том, что во время письма мы мысленно проговариваем текст, а заикаться в собственном сознании невозможно. В результате заикающийся мысленно говорит без нарушений и совсем скоро у него это будет получаться вслух. Пение – действенный метод против заикания. Физически во время пения заикаться невозможно. Поэтому можно петь на любой лад и мотив и при этом стараться меньше разговаривать и продолжать писать. Возможно, сразу что-то не будет получаться, поэтому стоит набраться терпения и ни в коем случае не критиковать себя! В основе традиционных методов терапии заикания лежат различные дыхательные упражнения, способствующие расслаблению органов речи и дыхания: Исходное положение — встаньте прямо, ладони находятся внизу, руки расслаблены. Наклоните торс слегка вперед и округлите спину, старайтесь, чтобы голова, шея и плечи были максимально расслаблены. Сделайте быстрый и глубокий вдох вслух носом. Возвращаясь в исходное положение, активно и шумно выдохните через рот или нос. Повторять упражнение 10-12 подходов по 8 раз. Исходная позиция — встать прямо, руки на бедра, спина прямая. Поворачивайте голову влево и вправо, при повороте делая вдох вслух, а выдыхайте во время плавного движения головой из стороны в сторону. При выполнении упражнения, старайтесь не напрягать тело и голову. Повторять 2-3 раза по 30 вдохов. Сесть на пол в позу лотоса, руки положить на колени, попытаться полностью расслабится. Сделать глубокий вдох, наполнив легкие до отказа, выдыхать порционно, выталкивая воздух плавными движениями живота. Повторять упражнения по мере наступления усталости. Есть еще один, не менее эффективный рецепт, благотворно влияющий на работу нервной системы взрослого человека: берем одинаковое количество цветков ромашки, душицы, зверобоя, аниса, пустырника и мелиссы, одну ложку сбора заливаем стаканом крутого кипятка и настаиваем в течение трех часов. Употреблять настой нужно каждый день по полстакана, не менее четырех раз в сутки. Главное, поверить в себя и спокойно, планомерно идти к цели! Сразу, к сожалению, не получится! Удачи!