Консультации / Педиатрия

Залипание одной ноздри зеленными соплями

Добрый день!Подскажите пожалуйста.У ребенка 3 день одна ноздря залипает зелеными соплями.И когда высмаркиваемся,говорит больно.Может балячка уже.Промываю нос физиомером,пшикаю отривином и затем мажу вефероном.Но эффект пока небольшой.К врачу обратиться пока нет возможности.Скажите что это может быть?Правильно ли я лечу или что то другое требуется?Залипание только одной ноздри.Заранее спасибо
Добрый день! Это может говорить о синусите, поэтому к врачу все же стоит обратиться. Вы все делаете правильно, однако это только местное лечение, его нельзя назвать полноценным. Зеленые выделения из носа свидетельствуют о бактериальной причине такого насморка, поэтому врач скорее всего назначит антибиотик для приема внутрь (амоксиклав) Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение, в носик вместо отривина можно капать альбуцид - он будет местно бороться с бактериями. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!