Консультации / Педиатрия

Длительный субфибрилетет

Здравствуйте ,моему ребёнку 11 лет , 2 недели назад ребёнок заболел орви ,поднялась 37,2 температура ,появились катаральные явления.В этот же день температура упала , но поднялась снова через 3 дня, катаральные явления сохранялись,на данный момент температура уже держится 10 день , днём 37-37,2, насморка нет кашель поверхностный утром ,.4Дня пили зи- фактор ,сегодня 4 день приняли супракс, эффекта нет ,правда вечером температура спадает сама и поднимается к 12 часам дня ребёнок активный ,кушает хорошо ,подскажите пожалуйста что нам ,делать ,может опять надо сменить антибиотик или нужно его уже вводить внутримышечно
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ваш ребенок переносит ОРВИ, с длительным субфебрилитетом. Вы уже назначили 2 антибиотика. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами. То, что на назначение антибиотика нет положительной динамики и сохраняются жалобы, тоже косвенно указывает на вирусную природу болезни. В любом случае, необходимо сдать анализ крови с формулой и обратиться к врачу. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Большое спасибо за ответ ,всё очень понятно и доступно, после сдачи анализов наш педиатр ребёнка выписала с больничного , анализы в абсолютной норме ,но субфибрилетет пока ещё сохраняется ,по вашим рекомендациям начала 2 раза в день делать свечи генферон лайт 250000,т.К .Мне фармацевты сказали. Что этот препарат и есть противовирусное с антиоксидантом, правильно ли я сейчас поступаю и нужно ли еще что-то дополнительно,ребёнок чувствует себя хорошо.Заранее спасибо.
Это не совсем то, о чем я написала. В состав этого препарата входит человеческий интерферон , бензокаин, таурин, антиоксидантная активность которого не доказана. Наберите в поисковике интерферон с витаминами С и Е , и поисковик выдаст название препарата. Определить возможность отмены лечения может врач, на основании осмотра.