Консультации / Педиатрия

Воспаление лимфоузлов и увелечение печени у ребёнка

Ребёнку 3, 8. Воспалённые лимфоузлы (подмышечные, брюшинные и забрюшинные) обнаружили ещё в 2 года. Часто начал болеть простудными заболеваниями. Причину искали долго. Сначала проводили обследования по поводу туберкулёза, т.К. Реакция манту в динамике всё время увеличивалась. Диаскинтест отрицательный. Анализ мочи на туберкулёз, рентгент и томограф лёгких отрицательный. У окулиста всё нормально. Затем после месяца лечения по профилактике туберкулёза появилась жидкость под печенью и она стала увеличиваться. Лечение нам отменили. Прошли гематолога (по результатам анализов ничего по этому профилю не нашли). По анализам назначенными инфекционистом обнаружили вирус эпштейнбарра и герпес 6 типа. Прошли лечение. Делали манту и диаскинтест. Результаты резко улучшились с 18 мм до 9мм на одной руке, на другой стабильно отрицательно. Болеть стал значительно реже. Спустя 5 месяцев повторили анализ крови на эти вирусы. Не обнаружены. А вот узи сделали через 6 месяцев - проблемы остались - лимфоузлы и печень увеличены. Печень была в августе правая доля 87, левая 47. В январе стала 98 и 65 соответственно. Лимфоузлы максимально были 23*13, стали13*6. Возможно ли это то, что органы ещё не восстановились после перенесённой инфекции? Или здесь уже стоит искать другую причину?
Добрый день! нет, причина все та же. Эти вирусы никуда из организма уже не деваются, просто снижается их активность. Порой вирусоносительство тоже приводит к вялотекущему воспалени, поэтому курсы иммуномодуляторов (Виферон, ацикловир), поливитамины, обильное питье подкисленных напитков для выведения интоксикации повторяют несколько раз в год, чтобы снижать активность вирусов. Здоровья Вам!