Консультации / Педиатрия

Бронхит или нет

Здравствуйте!Дочке 1год2м,8 дней назад началось с легкого кашля,на 2-й день присоединились температура 38.2 И сопли..Но темп и сопли прошли на 3-й день..Темп не сбивали,давала только цитовир,виферон свечи и обрабатывала ротик фурацилином вызвали врача:легкие чистые,дыхание жесткое бронхиальное,мокроты очень много,горло красное,анализы сдали(лейкоциты 8,2;соэ 6) наше лечение с назначением врача:цитовир,виферон свечи,ингаляции с амбробене,гексорал аэрозоль,бронхипрет сироп кашель был редким,беспокоил только ночью,несколько раз вырывала на 5-й день пошли к врачу:дыхание также жесткое,легкие чистые,мокроты не очень много,горло не очень красное на 7-й день кашля практически не было,но мокрота осталась..Слышно как у ребенка играет мокрота в горле,слышен хрип,темп нет пробовала делать массаж,даю много питья,но все также.. Скажите пожалуйста,может ли это быть бронхит без кашля?И что это вообще может значить?Почему мокрота есть,а кашля нет?
Здравствуйте! Может быть бронхит, может трахеит, может ларингит. Кашель может быть в случае необходимости удаления мокроты - это рефлекторный механизм, значит у ребенка не было так много мокроты. Остаточную мокроту нужно выводить, можно народными средствами на основе меда, при условии, что у девочки нет аллергии, можно с помощью физиолечения, массажа, попросите физиотерапевта показать вам специальные упражнения, которые помогут спровоцировать кашель. Сами давайте дочке выдувать мыльные пузыри, дуть на ватные шарики, на зеркальце. Поите обильно.
Спасибо!Сегодня сходили на проверку,легкие чистые,горло чуть раздраженное,но мокрота еще есть..назначили Эреспал и бронхипрет продолжать..А на основе меда как выводить мокроту?Просто можно чай с медом давать?
Можно сделать настой меда с луком, если нет аллергии у ребенка на мед, и нет проблем с желудком. нарезаете крупно луковицу, в нее пару столовых ложек меда, настаиваете минут 40-60, получается сок, его можно пить по чайной ложке 3-4 раза в день. не очень приятно, но достаточно эффективно. можете так же греть молоко с медом, чуть соды в него добавить.
Спасибо огромное за совет!!!