Консультации / Пациент и здравоохранение

Стандарты оказания скорой мед помощи

Вызвала скорую бабушке, очень сильно болел бок, она стонала, привезли в приемное отделение, с диагнозом остеохондроз, после осмотра неврологом этот диагноз не подтвердился, и сказали ехать домой, я включила диктофон и сказала, что если сейчас ее не осмотрят врачи как положено, не проведут исследования - пожалуюсь в минздрав и засужу. Вообщем, исследование провели какие -то, причину болей не установили, отправили домой, бабушка дома упала с кровати и сломала 4 ребра. Я обратилась в минздрав областной, предоставила мед. Документы, аудиозапись и задала вопрос, соответствует ли оказанная помощь стандартам. Я не верю, что нет такого стандарта, когда человек 3 часа в приемном покое орет от боли и никто не может поставить обезболивающий укол. Получила ответ из минздрава: что я угрожала судебными разбирательствами, что были даны рекомендации (были даны кардиологом без обследования сердца), и что принципы деонтологии не нарушены. Про деонтологию я не спрашивала. Скажите пожалуйста, есть ли стандарты оказания срочной медицинской помощи? Почему минздрав пишет такой ответ (в аудиозаписи все слышно)? Куда жаловаться дальше и есть ли смысл?
Стандартов оказания срочной медицинской помощи не существует, они утверждаются по видам (диагнозам) заболеваний. В вашем случае необходимо было установить причину боли, облегчить состояние пациента и решить вопрос о госпитализации (если она требовалась) либо о продолжении диагностики и лечения в амбулаторных условиях, если непосредственной угрозы жизни и здоровью не существовало. Очевидно, последнее решение и было принято дежурным врачом приемного покоя. Судя по тому, что диагностические исследования были все-таки проведены, даны рекомендации и отсутствует вред здоровью, причиненный непосредственно отказом врача приемного покоя, дальнейшие разбирательства, очевидно, бесперспективны.
Спасибо за ответ. Получается, что за то, что причина боли не была установлена никто не понесет ответственности.
Вы можете обжаловать действия врача приемного покоя, обратившись в страховую медицинскую компанию по ОМС вашей бабушки или ТФОМС (отдел защиты прав застрахованных).