Консультации / Терапия

Опухли шейные лимфоузлы

Что появилось недавно - по вечерам поднимается температура до 37.4. Опухли шейные лимфоузлы. С левой стороны более опухлые. Опух подъязыковый лимфоузел. Неприятное ощущение внутри левого уха, как будто натерто. Что беспокоит больше 2ух недель - плохо сплю ночью, панические атаки, пульсирует левая нога над икрой, боль. Боли в ноге были изначально в низу икры и постепенно передвигаются в верх. Споровождается пульсированием в спокойном состояние. Ощущение страха, как будто боязнь смерти. Иногда трясет и сердце то бьется слишком часто, то почти не чувствую сердцебиение. Резко пробуждаюсь в одно и то же время в 4-30 в 5-00 утра. Резко при этом огромный страх и сбитое дыхание. Что у меня может быть? К кому с такими симптомами? Что должен назначить врач, какие анализы он обязан выписать в такой ситуации. Обращался с лимфоузлами 5 месяцев назад. Лечился у лора. По окончанию лечение лор сказала что в её части все нормально, но лимфоузлы не прошли. Пошел к терапевту он сказал, что пройдут со временем. Через месяц они приуменьшились, но все равно прощупывались. Сейчас опять увеличились.
Здравствуйте! Шейный лимфаденит свидетельствует о наличии очага инфекции в рядом расположенных тканях или о системной реакции организма на вторжение в иммунную систему. Вам необходимо дообследоваться и поискать причину воспаления лимфоузлов. Нужно сдать развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, общий холестерин ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM,IgA на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, анализ крови на инфекции: вирус простого герпеса 1 и 2 типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусная инфекция, УЗИ шейных, подмышечных, паховых лимфоузлов, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), холтеровское мониторирование ЭКГ, рентгенографию грудной клетки ( 1 раз в год ). Обязательно обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечники ( УЗИ, анализ крови на АКТГ ). С результатами проконсультируйтесь у иммунолога, пройдите стоматолога. У оториноларинголога сделайте посев со слизистой носоглотки на микрофлору. Также данные обследования нужны для кардиолога для выяснения причин приступов сердцебиений, эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы и надпочечников, и невролога. Жалобы, которые беспокоят Вас больше 2х недель, являются симптомами панических атак на фоне ВСД или невроза. По поводу пульсации в ногах обратитесь к ангиохирургу, который определит состояние поверхностных и глубоких вен, артерий. С уважением, Адельшина Л.Р.