Консультации / Проктология

Проблемы с опорожнением

Здравствуйте, инна андреевна! Проблема у моей бабушки (к сожалению, сама она задать вопрос не может). Ей 78 лет, но проблемы начались в возрасте 22 лет, когда ей поставили диагноз каудит ( воспалительный процесс кобчика, парез нерва,идущего к заднему проходу).Опорожнение происходило с тех пор только с помощью кружки эсмарха.Сейчас всё осложнилось,т.К. Геморрой и сложно делать промывание.Все продукты отхода скапливаются в прямой кишке,а раскрытия не происходит или происходит с трудом.100% Опорожнения достигнуть не удаётся, иногда по 5-6 дней. Можно ли помочь ей при помощи операции или есть еще какие-то методы?
Уважаемая леди, операция по поводу геморроя возможна, если у Вашей бабушки нет тяжелых сопутствующих заболеваний, которые могут быть противопоказанием для самой операции и анестезии. Но перед тем, как думать об операции, нужно убедиться, что проблема действительно в геморрое. С возрастом значительно повышается вероятность образования опухолей кишечника. При этом у пожилых людей часто они проявляются как раз запорами - невозможностью опорожнения кишечника, так как опухоль частично перекрывает просвет кишки. Поэтому в первую очередь необходимо удостовериться, что у бабушки нет опухоли. Для этого в идеале нужно сделать колоноскопию, чтобы очистить кишку. Но это необходимо решать врачу после осмотра бабушки - перенесет ли она подготовку к колоноскопии, саму колоноскопию, нет ли признаков нарушения кишечной проходимости? Поэтому первым делом Вам нужно обратиться либо к колопроктологу, либо к гастроэнтерологу для исключения более серьезных вещей, чем геморрой. Если опухоли нет - тогда уже обсуждать вопрос по удалению геморроя. Желаю Вам здоровья!