Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

карликовая цепень

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет,В последнее время у него начали появляться жалобы со зрением, головные боли утомляемость.Консультация офтальмолога ничего не выявила,зрение было нормальным,невропатолог после проведения МРТ никаких нарушений в голове не выявил.При сдаче анализов была обнаружена карликовая цепень .Скажите пожалуйста,может ли вызвать подобные глисты ухудшение зрения ,головные боли и боли в ногах ,и подскажите наиболее эффективные методы и препараты для лечения подобного гельминта.Как долго этот паразит выводится из организма.Спасибо за ответ
Здравствуйте! При отсутствии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта наличие карликового цепня не может вызывать головные боли и боли в ногах. К ухудшению зрения паразитирование карликового цепня не имеет никакого отношения. Вам нет необходимости знать препараты, применяемые для лечения гименолепидоза, так как лечение должен назначать врач. Не занимайтесь самолечением, потому что лечение должно быть комплексным и назначаться, исходя из состояния Вашего сына.