Консультации / Кардиология

Не знаю с чего начать

Здраствуйте..Не знаю с чего начать ..У меня обнаружили аневризму корня аорты и восходящой аорты сердца .. В 2011 году размер корня аорты был 3.9.. 3 Недели назад я попал в больницу были боли в груди и давление 140/100,мне сделали эхо сердца и выяснилось что у меня значительно расширен корень аорты и восходящего,корень аорты был 4.4 А восходящей аорты 4.3.. Показатели систолических и диастолических функции в норме .. Миокард левого желудочка не гипертрофировано.. Вот результаты эхокардиографии: l.V.D.S - 4.6 R.V.D.S. - 3.4 L.A. - 3.6 R.A. - 3.5 Sept.D.S. - 1.0 Inf.W.D.S. - 1.0 P.A. - 2.0 Aort.Bulbus - 4.4 Aort.Arch - 3.2 Ascen.Aortra - 4.3 E.F. - 57 Прошел тест велоэргометрии: продолжительность нагрузки - 07:07,максимальная нагрузка 150 w, максимальная метаболическая единица - 5.1, Толерантность к нагрузке - ниже среднего (функциональный класс - 3) последние дни иногда замечаю пульсирование в животе,я прочитал что это симптом аневризмы плюс у меня гипертензия ,скажу честно очень переживаю ..У меня некого нет,здесь в грузии всегда относились ко мне как с чужим ,может потому что я не грузин, а еще я не верю этим врачам и думаю что у них не достаточно квалификации скажите пожалуста что мне делать ,как жить..
При расширении аорты и риске прогрессирования данного процесса крайне необходимого в первую очередь избегать чрезмерных физических нагрузок и строго контролировать уровень артериального давления (чтобы он был меньше 130/80 ммртст), т.е. принимать препараты от давления. Оптимальными в этом отношении являются ингибиторы АПФ. Одновременно целесообразно принимать статины и строго контролировать в динамике ЭХО-КГ раз в полгода
Я принимаю небилет 5мг пол таблетки утром и одну таблетку престанс 5/5 в 17:00.. Прошел месяц как бросил курить,по утрам хожу пешком 30 минут ,давление очень редко подниматься до 140/100 а в основном 120/80.. Мне 31.. Как вы думаете? Есть шанс что аорта больше не расширется? И можно ли курить снова ? 5-6 Штук в день?
Курить вредно, возобновлять не стоит. В плановом порядке запишитесь на консультацию кардиохирурга. Остальные рекомендации изложены выше. Всего доброго