Консультации / Педиатрия

Лимфоденопатия

Здравствуйте! У моего сына (2г.10М) с сентября увеличены шейные лимфоузлы. По последнему узи - группа л/у. Размеры справа: 11*5мм, 10*4.2Мм, 11*4.5Мм, 8мм, 9мм; слева: 12.5*9Мм и меньше. Так же, узи показало увеличение подчелюстных лимфоузлов. Справа: 27*9.5Мм, ; слева: 20*9мм. Структура не изменена. Тогда, в сентябре врачи ставили диагноз - тонзиллит. Лечили антибиотиком. Но, несмотря на лечение л/у в норму не приходили и клинический анализ крови был не идеален. Повышены были лейкоциты (10.5), Лимфоциты (70), моноциты (6). Повторно назначили антибиотик. Результата никакого. В ноябре он снова заболел - диагноз ринофарингит. Результаты клинического анализа крови так же не очень. Все так же оставались повышенными лимфоциты и лейкоциты, моноциты. В январе ребенок снова заболел. Поднялась температура и больше никаких симптомов. Температура высокая (до 38.6). На осмотре врач увидел лишь чуть красноватое горло. Вылечились. В день выписки история повторилась. Инфекция. Снова антибиотик. И вот, наконец-то, диагноз - инфекционный мононуклеоз. Скорее всего хронический! Узи показало умеренное увеличение печени - правая доля - 83мм, левая доля - 38мм, контур ровный, четкий, углы острые, эхогенность средняя, однородность гомогенная. Селезенка так же увеличена - длина - 67мм, толщина - 29мм. Вэб тест мы сдали, но результат пока не знаем. У ребенка часто бывает чуть повышена температура - 36.8-37. Потеет сильно, особенно ночью, иногда жалуется на боль в суставах (по словам врачей из-за быстрого роста - 105см). Л/у все так же остаются увеличенными. Скажите, можно ли по нашим анализам действительно поставить диагноз мононуклеоз или все может быть гораздо страшнее? Мог ли он перейти в хроническую форму из-за неправильного лечения?
Добрый день! Очень-очень похоже на мононуклеоз, то есть на присутствие вируса эпштейн-барра. Более точно покажет тест, но скорее всего, так оно и есть. Такое вирусоносительство часто выражается в описанных Вами симптомах, но проявляется этот вирус только при снижении иммунитета. Поэтому основная задача в таких случаях - снизить активность и численность вирусов, тогда и уходят все беспокоящие симптомы, снижается нагрузка на иммунитет. Обязательно назначаются противовирусные средства, иммуномодуляторы - зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, устранить инфекцию и не позволить болезни развиваться дальше. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. К виферону подключают еще ацикловир или валацикловир. Дополнительно может быть рекомендован гель Виферон для горла и слизистой носа, чтобы восстановить местный иммунитет. Ребенка отпаивают подкисленным питьем (морсы, чай с лимоном) - это нужно для выведения вирусной интоксикации. Здоровья Вам!
Спасибо! Нет, мононуклеоз у нас не подтвердился. Теперь предполагают цмв. Сдали анализы. А, разве могут быть увеличены печень и селезенка при цмв?
Могут.. Более того, эти вирусы порой трудно выловить и результаты анализов не всегда являются объективными. Поэтому в большинстве случаев иммуномодуляторы назначают даже если ничего не обнаруживается.