Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Рецидивирующий аскаридоз у ребенка 2г 10 мес

Доброго времени суток. Помогите выбрать эффективную схему лечения аскаридоза (противопаразитарные препараты, периодичность их дачи, сопроводительную терапию, диету и периодичность контрольных исследований). Мальчик 2 г. 10 Мес. Вес 14 кг. Из анамнеза: в сентябре 2015 г ухудшение состояния - отсутствие аппетита, желто - зеленое отделяемое из носа, появились навязчивые движения "моргание", нарастающая слабость, далее энтеропатия, рвота, дегидратация, кетоацидоз. Получал лечение: регидратация, коррекция кщс, а/б терапия роцефин №4 (в анализе крови лейкоцитоз, сдвиг лейкоформулы влево), адсорбенты, ферменты. Через неделю 02.10.15 В анализе кала обнаружены яйца остриц. В лечении: диета - максимальное исключение коротких углеводов, витаминов. Немазол 10 мг/кг 1 р/день 5 дней. 24.10.15 В анализе кала обнаружены яйца аскарид. В лечении: вермокс 100 мг 2 р/д 3 дня. Ринит и навязчивые движения исчезли. До 26.11.15 Состояние было удовлетворительным, в еженедельных анализах кала яйца глист не обнаруживались. 25.11.15 Вновь ринит, навязчивые движения, ухудшение аппетита, 26.11.15 В анализе кала обнаружены яйца аскарид. Лечение: вермокс 100 мг 2 р/д 3 дня. Симптомы купировались, в еженедельных анализах кала яйца глист не обнаруживались до 20 января 2016 г. 22.01.16 Вновь в анализе кала обнаружены яйца аскарид. Лечение: немазол 15 мг/кг (но не 400 мг) 1р/день, 3 дня, через 7 дней вермокс 100 мг 2 р/д 3 дня, еще через 7 дней декарис 25 мг. В период приема вермокса симптомы купировались. 22.02.16 На коже ягодицы появились умеренно зудящие высыпания. Контроль анализа кала на яйца глист от 25.02.16 - Яйца глист не обнаружены. 01.03.16 Вновь появились редкие навязчивые движения «моргание», 05.03.16 Желто - зеленое отделяемое из носа, в анализе кала вновь обнаружены яйца аскарид. Начато лечение декарис 30 мг однократно. Планирую 08.03.16 Дать вермокс 100 мг 2 р/д 3 дня. Буду вам благодарна за квалифицированную консультацию.
Здравствуйте. Какие яйца остриц находят в кале - оплодотворенные или неоплодотворенные? Применение противоглистных препаратов должно быть оправдано: сдайте анализы после приема декариса - возможно, новый курс лечения не потребуется. С целью профилактикт они не назначаются. Повторное обследование кала - через три недели (3-кратно, с интервалом 2-3 дня) и через 3 месяца. При повторном аскаридозе целесообразно санировать сопутствующие очаги инфекции - носоглотку в данном случае. Необходимо обследование желудочно-кишечного тракта: узи, копрограмма, кал на дисбактериоз, так как, скорее всего, аскаридозу сопутствует нарушение функции желчного пузыря, поджелудочной железы, дисбаланс кишечной флоры. Необходим контроль общего анализа крови, печеночных проб, сахара крови. После результатов обследования - корректирующая терапия. Диета - стол А5, если ребенок хорошо переносит молочные продукты.