Ингаляции

анонимно, женщина, 30 лет
здравствуйте Иван Васильевич! Подскажите пожалуйста как правильно проводить ингаляции с интерфероном ?Как вдыхать лекарство через нос или рот? Сколько раз и сколько дней?Нужно ли кроме ингаляций и промывания носоглотки(если я смогу у нас в городе найти лор врача который промывает носоглотку и примется ли в нашем случаи промывать её - при Гемофилии) чем-то обрабатывать горло уж очень увеличены миндалины ,храпит , сопит по ночам.Спасибо Вам!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Гемофилия - это прямое противопоказание для проведения аденотомии, так что промывания носоглотки являются на самом деле выходом из ситуации. Методами таких промываний просто обязан владеть любой ЛОР-врач. Это или промывания методом перемещения (в просторечии "кукушка") или метод носоглоточного душа, который известен с 1910-х годов, технически легче кукушки, быстрее и легче переносится детьми. Что касается ингаляций, то стандартный курс при вашей ситуации - 10-14 дней, ингаляцуии должны проводиться через маску, с тем, чтобы ребенок дышал бы и носом и ртом. Как правило, ингаляции проводятся по 2 раза в день, длительность ингаляции - 5 минут. На ингаляцию обычно разводится 1000 МЕ интерферона (или 1000 000 МЕ рекомбинантного интерферона) с тем, чтобы объем жидкости в ингаляторе было бы 2 мл. (дело в том, что смай