Консультации / Отоларингология

Бета-гемолитический стрептококк

Здравствуйте доктор! Такая проблема: ребенку 7 лет. Последнее время наша борьба направлена на избавление из организма стрептококка. Давно заметила у ребенка пробки в лакунах миндалин, но не придавала никакого значения. Позже обратилась к доктору, она назначила сдать мазок из зева и некоторые анализы. Пробки не доставляли ему никаких проблем. Ребенок очень редко болеет.После сдачи мазка, высеялся бета-гемолитический стрептококк обильный рост в зеве и умеренный в носу. Пропили антибиотики пенициллинового ряда (и не один раз с некоторой периодичностью). Никакого толку. Сдали спустя время асло- 534,72 ме/мл, рф-8,62 ме/мл, срб-0,56 мг/л. Врач сделала промывание лакун миндалин+бициллин внутримышечно 750 ед 1 раз в 4 недели всего 3 укола. Прошел какой-то период опять сдали анализы рф-<10,срб-0,4 мг/л,асло-522 ме/л.Ребенок постоянно выплевывает белые просто огромные пробки, я сама иногда периодически их там вижу.Последнее время стал жаловаться, что его беспокоят боли то в левом, то в правом боках, болит периодически слева в груди. Иногда болит в коленях, жалуется вечером и по-утрам, не постоянно. Когда-то лечили вирус эпштейна-барр. Вылечили, спасибо вам за это.Я очень беспокоюсь за сердце и почки ребенка, тем более, что у нас уже с 2 лет ав-блокада полная. Подскажите, пожалуйста, может мы не соблюдаем какую-то последовательность действий или необходимы другие ананизы и препараты?Каковы наши действия?Может ли стрептококк нанести вред без симптомов органам?Спасибо.
Здесь очень важны две вещи: 1. состояние небных миндалин (при рубцах, закрывающих вход в лакуны промывания мало эффективны) 2. период между сдачей анализов на Асл-О. Дело в том, что этот тест показывает количество антител класса IgG к бета-гемолитическому стрептококку в крови. Данный класс антител очень стабилен, и эти антитела способны подолгу (до 9-12 месяцев) циркулировать в крови даже при полном отсутствии возбудителя. Поэтому если у вас между двумя анализами прошло 3-4 месяца, то динамика титров антител не самая плохая. Поэтому оптимальным решением в данной ситуации было вы повторить курс промываний лакун миндалин с повторением Асл-О через некоторое время. И если динамика к снижению титров сохранится, значит, вы на верном пути.
Здравствуйте иван васильевич! Спасибо за ответ.У меня есть еще несколько вопросов, ответьте, пожалуйста, на все в последовательности.1.Я так понимаю, ребенку необходимо периодически делать промывания, а через месяц, например, делать асло, и так периодически до нормализации асло?2.Необходимо ли промывать носоглотку совместно с промыванием лакун миндалин и параллельно принимать антибиотик?3.Каким раствором предпочтительно промывать миндалины (вы как-то говорили о мирамистине, но у нас в аптеках его нет) и сколько раз, как правильно растворять, необходима ли физиотерапия? Наша врач говорит, что всегда промывают фурацилином.4. Когда необходимо сдавать, и нужен ли он, мазок из зева и носа (перед промыванием или после)? Спасибо.Буду ждать ответа.
1. да, вы все понимаете правильно - сначала нужно пройти повторный курс промываний миндалин и затем через примерно месяц после окончания курса сделать повторное исследование Асл-О 2. Носоглотку одновременно с промыванием лакун миндалин промывать можно, но в данной ситуации это не принципиально. 3. На самом деле не принципиален выбор раствора для проымваний лакун миндалин. Например, я обычно промываю пациентам миндалины обычным физраствором, но в конце каждого промывания обязательно ввожу в лакуны миндалин или раствор Люголя на глицерине, или (если есть) гель "Элюгель" - эти вещества задерживаются в лакунах миндалин на сутки и более и позволяют получать более выраженные результаты лечения при меньшем количестве процедур. Из физиотерапевтических методов лечения с промываниями лакун миндалин и носоглотки лучше всего сочетается тубус-кварц (КУФ) в нос и горло 4. мазок из зева и носа вам просто не нужен