Консультации / Гастроэнтерология

Кровяные прожилки в кале у ребенка

Доброго времени суток! Ребенку 1,8. 2 Недели назад мы съели что-то не то, я грешу на сметану (думаю, была старовата), возможно снег или киви (давала в первый раз). В тот же день начался понос, не сильный, был 1 раз. На следующий день поднялась температура до 38, сбила, ночью до 38,5, сбила. Больше темп не было. Понос был не частый раза 2-3 в день, 4 дня давала обильное питье, понос проявлялся так же. На 4 день появились красные прожилки и кровью. Общее состояние ребенка отличное. Веселый и радостный, спал хорошо. Мы обратились к врачу, сдали анализ кала на кишечные возбудители, дизентерию. Анализ будет готов только на след неделе. Нам назначили сироп энтобан (противодизентерийное и противодиарейное средство). В первый же день стул стал тверже, 1 раз в день, в 2 дня, но кровь все еще не прошла. Точнее кровяные прожилки в кале появляются через раз. Уже четвертый день лечения энтобаном. Молочные продукты не употребляем в данный момент (после начала лечения энтобаном), только кефир. Сладкое едим редко, жирное-нет. Ребенок страдает атипическом дерматитом (диатез), с нового года перекормили мандаринами и после он уходил у нас полтора месяца, появлялся сразу как употребляли что-то сладкое. Сейчас не так сильно, но бывают высыпания появляются и исчезают почти сразу же. Больше всего меня беспокоят кровяные прожилки, когда они уходят, на какой день лечения? И правда ли, что дизентерию лечат до 2 месяцев, почему тогда энтобан нам прописали на неделю? Это только до выхода результатов анализа?
День добрый! Я уверенна что по анализам все хорошо, а прожилки крови часто бывают на фоне кишечной инфекции как проявления аллергического колита. 7 дней энтобана достаточно, потом обычно назначают биопрепараты и ферменты. Кишечник постепенно восстановится. Здоровья вашему ребеночку!