Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

А был ли коклюш

Здравствуйте! Дочке 2,5 года, из прививок только бцж и полио. Кашляет уже оч долго (с 25 января и по сегодня 5 марта), заболевание началось с t 38, выше не поднималась, держалась два дня. На второй день появился лающий кашель, сначала навязчивый сухой, потом стал приступообразный и днем и ночью, до рвоты, аж капилляры на лице лопались, отечность лица, особенно век. Через 1,5 недели с начала болезни сдали оак: лейкоциты 7,7; сегм 30; лимф 67; мон 3; соэ 4 назначают эреспал, ацц, азитромицин, начала отходить макрота, приступы кашля сохраняются. На 4 неделе болезни легли в стационар, лейкоциты при поступлении 22, остальные цифры не знаю. Посевы ничего не показали, анализ крови на антитела положительный, кол-во к сожалению не знаю, лечение: супракс, синекод, пульмикорт, аминазин, состояние улучшилось, но ночной кашель 2-5 раз сохраняется. Повторный анализ на антитела положит, но кол-во не изменилось, врач снимает диагноз коклюш, отменяет лечение. Вопрос, откуда могут взяться антитела у непривитого ребенка и играют ли в этом случае роль их кол-во?
Здравствуйте.Найденные у непривитого ребенка антитела говорят о том, что ребенок перенес коклюш. То, что их количество не изменилось, говорит о том, что эпизод болезни был ранее. При обследовании методом РПГА диагностическим у непривитого ребенка считается титр антител 1:80, если определяли методом ИФА - любое количество, которое считает положительным данная лаборатория ( норма указывается на бланке анализа) Для определения давности заболевания необходима динамическое обследование ( что и было выполнено в вашем случае) Посев на 4-й неделе болезни уже не является эффективным методом диагностики коклюша. Если ночные приступы кашля сохраняются, ребенок нуждается в продолжении лечения. Необходима консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни желудка, которая может провоцировать ночной кашель.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Получила выписку со стационара. Проконсультируйте, пожалуйста, еще раз. Начало заболевания 25.01.16 Оак от 03.02.16: Эритроциты 3,9 гемоглобин 118 цв пок 31 лейкоциты 7,7 сегм 30 лимф 67 мон 3 соэ 4 оак при поступлении в стационар (от 20.02.16) Эритроциты 4,42 гемоглобин 146 цв пок 33 лейкоциты 21,5 пл кл 2 эозин 1 пал 1 сегм 16 лимф 71 моноц 9 соэ 6 б/хим от 20.02.16: Общ билир 10,8 алт 0,22 аст 0,39 мочевина 3,4 креатинин 66,7 общ белок 60,9 альб 43,3 тим пр 1,8 ед ан крови на а/тела к хламид., Микоплазме от 20.02.16 Отр ан крови на ige от 20.02.16 Норма до 45 ме/мл ра с кокл и паракокл от 20.02.16 И от 01.03.16 Положит в титре 1/10+++, т образом, прироста титра а/тел нет оак от 29.02.16 Эритроциты 4,54 гемоглобин 150 цв пок 33 лейкоциты 7,0 пл кл 2 эозин 1 пал 1 сегм 16 лимф 69 моноц 11 соэ 3 диагноз: острый фаринготрахеобронхит, затяжное течение, средней тяжести. Кашель сохраняется по сегодняшний день (17.03.16), Конечно уже не такой затяжной и не частый.
Здравствуйте. Титр 1:10 не подтверждает наличие заболевания. Сверьте с референсными значениями, которые должна указать лаборатория.