Консультации / Терапия

Держится температура

Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев беспокоит плохое самочувствие, сильная усталость, ломота в теле, температура 37-37,2 (днем иногда нет -36,6) , сухость носа и горла, за ночь немного закладывает горло, с утра иногда отхаркиваются небольшие частички густой желтой мокроты. Иногда воспаляется лимфоузел под нижней челюстью. Общий анализ крови и мочи в норме, за исключением соэ -22. Была на приеме у лора - она сказала горло немного красное, как остаточное явление от простуды(но насморка как при вирусе у меня не было). Сдавала мазок из зева и носа,обнаружили: 1. Мазок из зева: neisseria sicca (10*9 кое/мл) 2. Мазок из носа: staphylococcus aureus (10*5 кое/мл) очень редко бывает сухой кашель. Делала кт грудной клетки: легочный рисунок на протяжении умеренно избыточен(плотность паренхимы легких в среднем -860hu,стенки бронхов уплотнены.Заключение -кт признаки хронического бронхита. Весной 2015-го у меня были похожие симптомы, и на снимке флюрографии было усиление легочного рисунка(выпила много химии, лечили суммамедом,бисептолом,цеафтриаксоном). На данный момент сначала лечилась как от обычного орви порошки от простуды, полоскание горла, промывание носа, обильное питье, фарингосепт, гексорал, , граммидин, мирамистин, полиоксидоний№5, хлорофиллипт нос\горло, метронидазол 2таб-10дней. Улучшения были ,но временные. Сейчас назначили цедекс 400* 1 10 дней и параллельно бронхомунал по 1таб. 10 Дней 3 курса. Подскажите,пожалуйста, чувствителен ли данный антибиотик к выявленным бактериям?В инструкции указано,что цедекс неактивен в отношении стафилококков. И эффективно ли принимать антибиотик вместе с бронхомуналом? Много отзывов ,что после курса бронхомунала появляется рецедив болезни с осложнениями. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, у вас есть хроническое заболевания воздухоносных путей (хронический бронхит), возможно, со слабым иммунодефицитом. Скорее всего, после перенесенного ОРВИ обострился хронический бронхит, который сейчас и дает умеренный субфебрилитет. СОЭ повышено - это показатель воспаления. Бронхомунал вам не нужен. В идеале надо было сделать еще и посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, там флора может быть совсем иной, не такой, как в мазке из носа и глотки. Ну и кроме того, вы правы, в вашем случае любой цефалоспорин (что II, что III класса) будет, видимо, неэффективным.