Консультации / Неврология

Нужно ли хирургическое вмешательство есть ли другие альтернативы матери уже 66 лет скоро

Диагноз "дегенеративные изменения пояснично-крестцового отделов позвоночника, с клиновидной деформацией". После того как мама упала месяца 3,5(около 110 дней) назад, у нее появились боли ниже поясницы(в позвоночнике). Принимала какие то лекарства от боли, и мази, и со временем боль постепенно стала отсупать но все равно было чувство дискомфорта. Решили сделать мрт. Здешние нейрохирурги сразу сказали что мол надо операцию делать. Можно ли обойтись без этого. Если да то куда посоветуете. Мы живем в казахстане, г.Туркестан. (Мама у меня худая). Заключение мрт прилагается. Если нужны другие подробности касаемо заключения мрт то скажите загружу, не хочесться класть маму в операционный стол в таком возрасте.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Арман! Показаний для операция лично я не вижу вообще. 1. Вы пишете – остался только дискомфорт. Это не показания для операции! 2. Имеются три протрузии 2-3 мм – на трёх уровнях – это тоже не показания для операции. 3. Также не вижу необходимости куда то обращаться. Так как не вижу проблемы у Вашей мамы. Проводите дальше лечение – физиотерапию, иглотерапию, мази, компрессы, грязи, пиявки, народные средства, подводный массаж(если есть), «норвежская ходьба» и т.д.
Спасибо за быстрый ответ Андрей Анатольевич!!! . А то Мама сильно переживала, может рентген снимок показать чтобы совсем убедиться что операция не нужна. Понимаю хирургическое вмешательство - это только при крайнем случае когда нет другого выхода. Еще раз спасибо огромное, мир вашему дому, успехов в работе, и главное желаю крепкого здоровья вам и вашей семье...
Уважаемый Арман! Спасибо за добрые слова в мой адрес. Рентгеновский снимок для показаний к операции делать не нужно, однако хотелось бы знать, по поводу чего планировалась операция? По поводу протрузий и грыж - тогда да, показаний нет или по поводу клиновидной деформации? если по поводу клиновидной деформации - то нужно делать КТ и нужно видеть, в том числе и мне сами снимки.