Орви у 2летнего ребенка

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, моей девочке 2,6 г.,Она зпболела орви, температура, лающий кашель, горло отекло, красное, без налета и гнойников. От стационара отказались, нам выписали лечение зиннат по 5 мл.2 Раза в день, жаропонижающие, ингалипт в горло и свечи виферон. Корректно ли такое лечение и можно ли такому маленькому ребенку куф и подобные процедуры? Какие еще более эффективные спреи посоветуете?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Лечение очень адекватное! Из спреев оптимальнее применять тантум верде, он мягко и бережно борется с воспалением. В остальном лечение очень разумное: с первых дней появления симптомов болезни врачи назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет. Тут явно болезнь имеет вирусную природу, поэтому виферон в схеме просто необходим. Антибиотик тоже нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Процедуры типа куф и тд тут не очень уместны, так как это никак не поможет победить вирусную инфекцию, будет только потерей времени. Лучше вместо этого обеспечить ребенку покой, обильное питье, частое проветривание. Выздоравливайте!