Консультации / Аллергология и иммунология

Прививки и отек Квинке бронхиальная астма

Здравствуйте, андрей сергеевич! После истории болезней младшего ребенка боюсь ставить ему прививки и даже манту. Родился он недоношенный по апгар 6-6.5 А наши специалисты в род. Доме на 3 день выставили прививки, в том числе от гепатита. Началась желтуха, причем недавно невролог сказала, что показатели билирубина зашкаливали. Выписались, до полугода все было нормально, прививки делали по расписанию. В полгода же очередные прививки , в том числе акдс . И в течении 2х недель после нее у ребенка начались первые проявления отека квинке на пищевые продукты (молочное в любом виде, яйца, помидоры, дрожжи). Сначала были покраснения кожи, небольшие припухлости, в оконцовке тем же летом мы попали в реанимацию в соседнем городе , спасибо врачам, спасли ребенка. Потом консультация аллерголога в обл. Больнице, запрет на прививки, на манту я сама написала отказ, делали каждый год рентген. В 4 года нам сняли диагноз отек квинке и еще 3 года мы жили спокойно (но очень часто болели в детском саду, летом максимум 1 раз простывали). А в этом году мы должны были ложиться в психоневрологический центр для диагностики, очереди ждали почти год. А фтизиатр отказалась давать справку, несмотря на сделанный рентген. Пришлось ставить манту, (сама решила дать ему антигистаминные, давала лоратадин вечером перед манту, в этот день и еще 2 дня после). В день, когда поехали в диагностический центр перестала давать антигистаминные, и на следующий же день мне позвонили, что у ребенка началась астма, он задыхался ночью, вызвали скорую и отправили в больницу. (Перед тем, как ехать в центр, ребенка берегли как зеницу ока, в садик не ходил больше месяца, ни кашля , ни насморка). Диагноз бронхиальной астмы подтвержден. Андрей сергеевич, подскажите, пожалуйста. Могут ли прививки вызвать как бы не реакцию аллергическую на саму прививку, а как бы если иммунная система работает неправильно, вызвать ее сбой, пусть даже не в этот именно день. Не знаю, как правильно выразиться, в общем, могут ли быть наши проблемы результатом какой-либо индивидуальной непериносимости. И какие обследования мы можем пройти на этот случай? Просто наши специалисты уперлись в необходимость манту 2 раза в год для астматика, а я боюсь экспериментировать с его здоровьем, информации об обследованиях на случай аллергии к компонентам прививок никакой нет ни у меня, ни у врачей в нашем поселке. Спасибо.
Здравствуйте. На компоненты прививок, конечно, никаких анализов нет и не будет, иначе никто не будет делать эти прививки. Это - такая мрачная шутка, но дело в том, что Ваш случай, вне всякого сомнения, особый, и к вам врачи должны бы проявить ну если не повышенное внимание, то хотя-бы осторожность, ведь за возможные последствия от введения вакцин и возможные осложнения ответственность несут именно они. На практике я бы вам предложил вместо реакции Манту сдавать квантифероновый тест, это анализ крови из вены, и в принципе им можно заменить пробу Манту. Какой смысл в этой пробе, если ребенку все равно приходится давать антигистаминные препараты? К тому же туберкулин - это совершенно чужеродный для нашего организма белок, и если один раз уже был приступ бронхоспазма (или отек Квинке), то второй раз я бы не делал уже никаких экспериментов. Вам надо обратиться на прием у районному специалисту аллергологу-иммунологу и взять у него справку с медотводом от прививок. У Вашего ребенка есть какая-то индивидуальная непереносимость чужеродных белковых антигенов, но установить ее точно путем анализов будет очень сложно, и вряд ли возможно. Поэтому от пробы Манту надо отказаться, это мое мнение.