Консультации / Педиатрия

Прививки ребенку если мама беременна

Добрый день,у меня такой вопрос можно ли ставить прививки (акдс и опв) старшему ребенку (18 месяцев) ,если мама беременна 28 неделя?Если нет,то через какое время после рождения младшего,можно прививаться,чтоб не заразить новорожденного?
Здравствуйте. АКДС - можно делать в любом случае. Ослабленный живой вирус полиомиелита передается фекально-оральным путем. Беременной маме нежелательно осуществлять гигиенический уход за старшим ребенком, если тот привит ОПВ. После рождения второго малыша прививать живой вакциной старшего можно через 2-3 недели после вакцинации младшего ИПВ (неживой вакциной) то есть, когда у младшего будет создана хотя бы минимальная защита.
Спасибо за ответ,акдс все таки сделаем,а вот насчёт опв хотела бы написать временный отказ,просто скажите пожалуйста после вакцинации младшего ипв(1 хватит?) ,Если прививать старшего живой вакциной,а это получается старшему на тот момент будет 2годика ,создастся ли иммунитет?Не потеряем ли 3 прививки ,которые ставили по календарю в 3-4,5-6 месяцев?
Здравствуйте. Можно сделать старшему ИПВ ( вместо живой вакцины) сейчас - тогда и с календарем прививок разногласий не будет, и вы будете в безопасности.