Консультации / Терапия

Озноб больше месяца

Здравствуйте, очень хочу услышать мнение профессионала,озноб идет месяц, каждый день, думали грипп в самом начале , лечил не прошло, то есть симптомы озноб и температура 37 , сказали сдать кровь, пошел сдал, в результатах гемоглобин 149, эритроциты 5,14 , лейкоциты 6,9 , нейтрофилы 35,2 , лимфоциты 51,7(lymp%) , лимфоциты(lymp)abs - 3,59 ,моноциты (mono%) - 11,0, моноциты (mono)abs - 0,76 , на вирусы вич , гепатиты сдал, там все хорошо.Не сдал еще на гормон ттг (p.S сделал рентген щитовидной железы все хорошо). Сейчас состояние - знобит также , иногда с утра, иногда днем, температура 37,1, побаливает голова, и немного глаза.В ушах также шумит и горло бывает побаливает, хотя не кашляю и не сопливлюсь. Уважаемые врачи, помогите с советом, что мне делать, я не понимаю, у меня инфекция какая то!? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Альфред! В Вашей ситуации причиной повышения температуры тела могут быть различные процессы. 1) Возможно, Вы переболели ОРВИ и на данный момент сохраняется "температурный хвост", который может длиться до 2х месяцев. Необходимо уточнить, как начиналось заболевание и чем Вы лечились. ОАК спокойный, есть небольшое % повышение лимфоцитов, но оно незначительное. 2) Когда Вы проходили рентгенографию грудной клетки? Рентгенологические признаки острого бронхита или пневмонии могут появиться на 10-14 день от начала заболевания. Если сделать снимок в первые дни болезни, то можно увидеть лишь усиление лёгочного рисунка. Рентгенография грудной клетки позволяет выявить лёгочные формы туберкулёза на ранних стадиях, что может также быть причиной субфебриллитета. 3) Желательно пройти консультацию оториноларинголога для исключения хронического тонзиллита, риносинусита, фарингита. 4) Для дообследования сдайте анализ крови для определения титра антител IgG,IgM,IgA на вирус простого герпеса 1 и 2 типов, вирус Эпштейна-Барр ( вызывает синдром хронической усталости ), цитомегаловирусную инфекцию, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы. 5) Необходимо дообследовать щитовидную железу и надпочечники ( анализ крови на свободный Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, АКТГ, пройти УЗИ щит.железы и надпочечников ) 6) Возможны случаи термоневроза на фоне сильных психо-эмоциональных стрессов С уважением, Адельшина Л.Р.