Консультации / Дерматология и косметология

Высыпание на лице

Мне 31 год. Года 2 как высыпания на лице сбоку от носа. То краснеют, то корочкой покрываются, то малинового цвета. Сейчас мажу 2 месяца элиделом, но даже во время применения едет то обострение, то спад. Хотя намного лучше. Вчера практически ничего не было. А сегодня вот такая ситуация. Мне продолжать мазать? Либо стоит перейти на протопик? Из еды что я ем такого, так это сладкое и сладкие фрукты, может ли это еще давать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А какой повод был для назначения Элидела? Фотографии не совсем информативны. Если это аллергические проявления, то нужно выявить аллерген, исключив его. Если высыпание склонно к пойкилодермии (с участками красноты, шелушения), то нужно выполнить цитологическое исследование, соскоб, чтобы разобраться в природе воспалительного процесса на лице. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Врачи ставили диагноз сд. Анализы на аллергены все панели все сдавал, аллергии нет нигде, общий и биохимия в норме, соскоб показал что демодекса нет. Все что помогает хоть как-то это элидел, либо если бросаю, месяц идет сильное обострение, ничем не пользуясь, проходит, но через месяц вновь. На первом фото на носу видны маленькие красные пятна, вот они через пару дней начнут шелушится и будут больше раз в 5. Спасибо
К вопросу приложено фото
Я так понимаю, что сокращение "СД" - это себорейный дерматит, если да, то, себорейный дерматит вызван грибковой флорой. Собственная микрофлора (Malacesia furfur) вызывает себорейный дерматит, поэтому необходимо разобраться почему микрофлоре комфортно? Причин может быть много: сопутствующая себорея, сахарный диабет и др. Лечение обычно начинают с наружных препаратов с кетоконазолом в виде шампуня, крема, которые влияют на этиотропный фактор заболевания. Элидел и Протопик отличные препараты, но они снимают воспалительную реакцию и не борются с первопричиной, поэтому после отмены будет наблюдаться обострение. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Консультация врача дерматолога на тему «Высыпание на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2016
О консультанте