Консультации / Отоларингология

Резекция подслизистой перегородки

Добрый день, Виктор Николаевич, мне был поставлен диагноз искривление носовой перегородки с затруднением дыхания, одна ноздря почти не дышит, рекомендована подслизистая резекция перегородки. В страховой компании говорят, что подслизистая резекция носовой перегородки – это частный вид септопластики. На сколько мне удалось найти в интернете, резекция и пластика - это два разных приема в хирургии. Подскажите, пожалуйста, права ли страховая компания? С уважением, Андрей
По большому счёту это синонимы. Разница заключается лишь в отношении к тканям носа. Получается, что права.
Виктор николаевич, спасибо за ответ. На сколько понимаю, классическая техника выполнения операции методом подслизистой резекции подразумевает только сепаровку слизистой, удаление гребня перегородки и постановка лоскутов слизистой на место (оториноларингология .Национальное руководство. Краткое издание .2014 Страница 301, того же мнения бокштейн ф.С. 1956 Г., Глава 5). Подразумевает ли классическая подслизистая резекция формирование новой перегородки из надкостницы? Заранее благодарю.
Многие ринохирурги в чистом, классическом виде подслизистую резекцию не выполняют, оставляя ровные участки перегородки и реимплантирую четырёхугольный хрящ. Результаты такого вмешательства обычно хорошие.
Виктор Николаевич, еще вот такой момент, я общался с тремя врачами, один молодой врач предложил предложил мне помимо резекции также немного расширить крылья носа с помощью хряща, на его взгляд проблема с дыханием еще и в узких проходах, а пожилой врач в районной больнице сказал, что меня просто разводят на косметику, не важно какой ширины ноздри и надо делать простую резекцию, но доп деньги за расширение с меня вроде и не просят, да и молодой врач работает в большом государственном центре. Имеет ли смысл такая манипуляция?
Я бы Вам не советовал! Лучшее - враг хорошего!
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой риск может быть в таком расширении, мне врач все довольно красиво описал и говорит, что неоднократно делал такие манипуляции, но он молодой и может с чем-то еще не сталкивался?
К сожалению, определённый риск существует. И процент неудачных операций остаётся сравнительно большим. Доверяться нужно тому хирургу, у которого имеется большой практический опыт и положительные отзывы пациентов.