Консультации / Аллергология и иммунология

Мгновенная аллергич реакция у ребенка

Вчера у дочери, 6 лет, в саду случилось следующее: стало зудиться тело к обеду, а в начале сон часа стала резко опухать. Я работаю там же в саду, меня позвали, картина была ужасная. Ребенок весь в огромных белых вылдырях, остальные участки кожи ярко красные, лицо опухшее, большие мешки под глазами, посмотрела рот, внутри тоже красное и опухшее. Я быстро ее собрала и в поликлинику, которая рядом. Поставили 2 укола и через минут 15 все прошло. Я очень напугана, врач сказала искать чем это вызвано. Я всех расспросила, ничего нового( что мне делать? Ничего подобного раньше не было, в 3 года один раз были высыпания. Сдавали кровь с вены, аллергены не выявленны. Подскажите как действовать? Какие анализы сдать? Давать ли какие то лекарства сейчас? Я в растерянности и очень напугана
Здравствуйте. К сожалению, анализы Вам практически ничем помочь не могут. Выясните по-подробнее: что ел ребенок в этот день, не угощали ли ее чем-то другие дети? Это - анафилактоидная реакция, скорее всего, была вызвана приемом внутрь высокоактивных консервантов, красителей или ароматизаторов: например. гематоген, поливитаминные шарики или сиропы, растворимые напитки с ароматом фруктов и т.п. Почитайте статьи на моем сайте про патогенез крапивницы, а перейти Вы можете по ссылке из контактной информации. Советую купить ксизал и давать ребенку по 10 капель на ночь в течение 30 дней, а сей-час еще попить энтеросгель по 1 дес.л. х 3 раза в сутки за полтора часа до еды - 5 дней.