Консультации / Терапия

Запор

По большому я хожу каждый день но вид кала разный. То он как овечий то нормольный. У меня ещё и гастрит с повышенной кислотностью поэтому питание щадящие. Теперь я не знаю чем питаться. Врач назначила тримедат вначале помогало потом сделала перерыв . Недели 2 а теперь стала принимать а эффекта пока нет. Может я питаюсь не правильно. Сейчас я ем гречневую кашу с морковью или со свёклой. Вечером кашу геркулес. Пью ромашковый чай или свежие яблоки заливаю кипятком. Мне 72 года.
Добрый день. Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), слабительных средств (например, на базе лактулозы), миотропных спазмолитиков (например, на базе мебеверина гидрохлорида), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).