Консультации / Стоматология

Артрит челюстного сустава

Добрый день, татьяна! У меня возникла такая проблема. С правой стороны сверху вырос зуб мудрости, который время от времени доставлял неудобства из-за образовавшегося вокруг него кармана. Полгода назад во время очередных болей я не рискнула его удалить, врач предложила мне попробовать поставить пломбу, но предупредила, что это не совсем верное и недолговечное решение. 4 Дня назад я почувствовала боль и не смогла определить, что болит, этот зуб или область уха. Боль усиливалась в лежачем положении и почти проходила в вертикальном положении. Промучившись 2 часа, я приняла обезболивающее, а утром обратилась к лору. При нажатии на область около уха был небольшой дискомфорт. Врач попросила меня подойти к зеркалу и несколько раз широко открыть-закрыть рот. При этом я с удивлением обнаружила, что при закрытии рта челюсть движется не совсем правильно. Подбородок в середине процесса как будто немного "петляет" в правую сторону......Болей нет, на жевании, разговоре это никак не отражается и как давно у меня такая проблема, я не знаю. Если не открывать широко рот, то закрывается он без проблем, ровно. Мне рекомендовали обратиться к челюстному хирургу. Позавчера обратилась к единственному в городе челюстному хирургу. Осмотр заключался в том, что на область около уха врач нажимал пальцами и просил открывать и закрывать рот. После чего сказал, что неприятности могут быть из-за того, что я чаще всего жую на противоположной стороне. Нужно жевать пищу обеими сторонами и делать гимнастику, чтобы сустав встал на место. Я почитала в интернете информацию о том, что лечение этого сустава требует серьезного лечения и теперь не знаю, что делать. Нужно ли мне добиваться лечения, искать другого врача? В последние 2-3 дня меня беспокоит небольшой дискомфорт возле уха, который немного усиливается при нажатии и то, что подбородок немного "петляет" при закрытии рта (как давно у меня такое, ответить не могу, т.К. Ранее не наблюдала за собой в зеркале, но челюсть время от времени хрустит уже много лет)
Здравствуйте, необходимо определить причину дисфункции сустава и по возможности ее исключить. Для диагностики необходимо сделать МРТ сустава, кондилографию, исключить патологию прикуса. После обследования и постановки диагноза провести лечение