Консультации / Онкология

Проконсультируйте пожалуйста рак груди с мtc в кости удалили сальник матку и яичники канцероматоз брющной полости 100мл жидкости сейчас рвота каждые 1-2 часа

Роконсультируйте пожалуйста рак груди с мtc в кости удалили сальник матку и яичники канцероматоз брющной полости 100мл жидкости сейчас рвота каждые 1-2 часа это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «здоровье mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: проконсультируйте пожалуйста канцероматоз парентеральное питание добрый вечер, помогите пожалуйста ! У моей мамы диагностировали рак правой молочной железы 4 степени ( т4n2m1) mtc в кости . Сделали 6 курсов пхтпо схеме fac , после них резорба каждые 28 дней и анастразол каждый день. В 2015 нашли мтс в шейке, теле матки, придатках матки и большом сальнике , 04.15 Сделали операцию по удалению ( матки , сальника и яичников) . Во время лапаротомии яичники опухолево изменены , большой сальник панцирный, в брюшной полости тотальный канцероматоз. В полости таза около 100 мл жидкости. После чего сделали еще 6 химий терапий поклитаксел . После этого резорба каждый 28 дней и анастазол каждый день . После операции были боли в области брюшной полости ,бурление , метеоризм позже прошли и началась рвота . Последняя химия была 12.15 Сегодня 02.16 . Мама потеряла около 24 кг, ее тошнит каждый день ( по несколько раз)фонтаном. Мы дошли до того , что началось обезвоживание и анемия и мы поехали в больницу , нам 10 дней прокапали капельницы( клюкозу, хим. Раствор, ацессоль , натрий хлорид, церукал ) до этого мама в туалет не ходила неделю . В больнице делали клизму 3 дня . Стало полегче , но не хорошо( изжога была ужасная ,как кислоты выпила , спала сидя, икота , ком в горле ) . Мама ела все жидкое ( бульон, кефир) ходила в туалет ежедневно. Выписались , прошло 2 дня и все началось опять ... Рвота рвота и рвота, слабость , головакружение , бледность ( все это время в больнице и дома температура от 37до 38) к кому нам обратиться ? Что делать ? Посоветуйте что то ? Если что-то надо дополнительно , я могу сфотографировать или написать . Откликнитесь пожалуйста . ?Может парентеральное питание начать ?Мама истощается на глазах... Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «здоровье mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: проконсультируйте пожалуйста канцероматоз парентеральное питание добрый вечер, помогите пожалуйста ! У моей мамы диагностировали рак правой молочной железы 4 степени ( т4n2m1) mtc в кости . Сделали 6 курсов пхтпо схеме fac , после них резорба каждые 28 дней и анастразол каждый день. В 2015 нашли мтс в шейке, теле матки, придатках матки и большом сальнике , 04.15 Сделали операцию по удалению ( матки , сальника и яичников) . Во время лапаротомии яичники опухолево изменены , большой сальник панцирный, в брюшной полости тотальный канцероматоз. В полости таза около 100 мл жидкости. После чего сделали еще 6 химий терапий поклитаксел . После этого резорба каждый 28 дней и анастазол каждый день . После операции были боли в области брюшной полости ,бурление , метеоризм позже прошли и началась рвота . Последняя химия была 12.15 Сегодня 02.16 . Мама потеряла около 24 кг, ее тошнит каждый день ( по несколько раз)фонтаном. Мы дошли до того , что началось обезвоживание и анемия и мы поехали в больницу , нам 10 дней прокапали капельницы( клюкозу, хим. Раствор, ацессоль , натрий хлорид, церукал ) до этого мама в туалет не ходила неделю . В больнице делали клизму 3 дня . Стало полегче , но не хорошо( изжога была ужасная ,как кислоты выпила , спала сидя, икота , ком в горле ) . Мама ела все жидкое ( бульон, кефир) ходила в туалет ежедневно. Выписались , прошло 2 дня и все началось опять ... Рвота рвота и рвота, слабость , головакружение , бледность ( все это время в больнице и дома температура от 37до 38) к кому нам обратиться ? Что делать ? Посоветуйте что то ? Если что-то надо дополнительно , я могу сфотографировать или написать . Откликнитесь пожалуйста . ?Может парентеральное питание начать ?А что потом делать ?Мама истощается на глазах...
Скорее всего имеется частичная непроходимость кишечника и желудочно-кишечного перехода из-за канцероматоза брюшины. Нужно капать растворы, при отсутствии стула - клизмы, кушать все жидкое и пюреобразное, если получается добавить лактулозу (Дюфалак) для размягчения стула дополнительно. Капать в первую очередь, т.к. явное обезвоживание из-за рвоты! Питание можно позднее, сначала восстановить баланс жидкости. Нужно узнавать о региональном хосписе в идеале.
Спасибо за ваш отклик!Мы капаем маме в районной больнице парентариальное питание (один день)до этого 3 дня(клюкозу, хим. Раствор, ацессоль , натрий хлорид, церукал)маму рвет всеравно (очень часто ),но и в туалет по большому она ходит без клизм(не понять откуда )в чем причина рвоты,если она не есть и не пьет ничего,как остановить рвоту и возможно ли это?
Попробуйте добавить Ондансетрон (или аналоги) - это противорвотное центрального действия, лучше в ампулах, добавлять в капельницу. Нет ли там подозрения на метастазы в головной мозг (головных болей, нарушении координации движений, нарушения зрения)?
Сегодня будем колоть однансетрон,посмотрим как будет,на боли мама не жалуется ,кроме как вечную тошноту,икоту после любого глотка воды,слабость,туманность,спит полу-сидя(на боках рвотный рефлекс моментальный),температура 37(+-)зрение начало падать давно,но нам сказали это сопутствующее явление.Мама лежит не ходит,до туалета на каталке,но писает она 2-3 раза в сутки,так как все выташнивает.Прикрепила последние анализы,может пригодятся .
К вопросу приложено фото
Можно еще попробовать добавить к ондансетрону (при недостаточном эффекте) дексаметазон (начать с 4 мг в утренние часы), он и температуру может немного убрать, и в какой-то степени убрать "тумманность". И капать растворы ежедневно (церукал все равно добавлять), если не пьет совсем, то литра 2 как минимум.
В каких пропорциях колоть церукал и ондансетрон , если что ,вес мамы 50кг,рост 173,как часто?
Церукал по 1 амп 1-3 раза в сутки (лучше 3, равномерно распределяя). Ондансетрон по 8 мг 2-3 раза в сутки (максимум за сутки 24-32 мг), можно по потребности, если помогает.
будем колоть по вашим расчетам,спасибо !Скажите пожалуйста ,это уже интоксикация и колоть надо всегда противорвотные и капать капельницы? Или нам надо собрать все силы и обследоваться в Москве,может что-то можно сделать ,что бы улучшить ее самочувсвие?мама совсем истощается...Не есть,ни пьет ,ходить не может ,сидеть трудно
Если она сама почти не пьет, то жидкость должна поступать через вену. Церукал помогает желудочно-кишечному тракту хоть как-то работать. Ондансетрон можно по потребности. Без жидкости организм не может существовать. да, это интоксикация, тотальный канцероматоз при таком общем состоянии не оставляет возможности для какого-то специального лечения, к сожалению. Думаю, вряд ли стоит мучать ее длительными поездками. При распространенном процессе лечение только одно - химиотерапия. Но для начала ХТ человек должен быть в более или менее удовлетворительном состоянии. Нужно стараться поддержать ее симптоматически, снизить по возможности интоксикацию. В Москве есть, правда, Центр паллиативной медицины. Но стоит ли он такой нагрузки при переезде, не знаю. Вряд ли там что-то кардинально изменит.
Спасибо за отклик ,но модерация так долго проходит ,к сожалению.Мы все делаем ,но рвота не прекращается....24 В сутки ,ночью не поспать маме ни чуть ,каждые 10-15 минут рвота ,она сама говорит что устала уже ,не може или позывы не может больше мучиться ,веки уже держать не может,сидеть с трудом на пару секунд пока рвет, речь притупилась,говорит не понимает где она ,'я как зомби'ее слова . Что делать ?Что другое посоветуйте от рвоты ?Я звонила в первый московский хоспис за консультацией ,они посоветовали галопередол,по 1кубику 2-3 раза в сутки ,но рассказав об это врачу нашей больнице,в которой мы лежим ,он сказал ,что не стоит их колоть,они сильные очень ,их котят при "белой горячем"у мамы давление низковато может не выдержать ,это интоксикация ,так должно быть ....Но как же облегчить мучения,неужели так издеваться это нормально ?!Помогите пожалуйста
В аннотации Галоперидола указано использование с целью противорвотного эффектаhttps://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A0%D0%9B%D0%A1/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB#%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5. Первый хоспис все-таки имеет опыт, думаю, нужно ориентироваться на него. В больнице, возможно, проблемы с его выписыванием могут быть, он рецептурный. А в Казани (вы же там?) хосписа нет? Можете писать мне на почту u.ponkratova@ranbler.ru, будет быстрее. Если смогу чем-то дистанционно помочь...