анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте! Можно ли убрать барабанные палочки на фалангах пальцев на руках? Началось это 10 лет назад. Сердце, легкие, печень, жкт в отличном состоянии.
Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте!
Спасибо за фотографию.
Симптом "барабанных палочек" зависит исключительно от причины, приведшей к его развитию.
Если пальцы барабанные палочки развились из-за заболевания, которое можно излечить или перевести в стадию стойкой ремиссии, то возможно обратное развитие симптоматики, в том числе пальцев барабанных палочек и ногтей — часовых стекол.
Хирургически не оправданны риски вмешательства.
С уважением,
Виктория С.