Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн-Барр

Здравствуйте! Помогите разобраться. На протяжении 4 месяцев у моего ребенка 2 лет периодически поднимается температура 1-2 раза в неделю от 37,5 до 39. За этот период 3 раза болела ( 2 раза насморк и кашель, 1 раз ротовирус). Сдали кучу анализов на все паразиты (отрицат), пцр, гепатиты, туберкулез отрицат. Узи брюшной полости, узи почек, лимфатических узлов, щитовидной железы, тиреоидные гормоны в норме., Волчаночный а коагулянт, а)т к спиральной днк, анса, лдг, моча на ничепаренко в норме. В декабре 2015 сдали кровь ифа на антитела эпштейн барр (класс м к вирусу 0,099 (отриц), класс g к вирусу 0,062 (отриц), повторно сдали ифа эпштейн-барр в феврале (класс м к вирусу 0,096 (отриц), класс g к вирусу 0,259 (полож. Крит.0,212). Анализы крови: лейкоциты колеблются от 4 до 8,7, тромбоциты от 400 до 630, гемоглобин 107 до 117 (пьем мальтифер 1 месяц), соэ от 12 до 35, реактивный белок 8. Ребенок быстро устает, стала потеть по ночам. Педиатр назначила изопронизон по схеме 10:8:10:8:10. Пропили 10 дней, 8 отдыхали на 9 день снова температура 38,5, через три дня снова. Скажите пожалуйста, может ли температура из -за вируса эпштейна-барр так долго держаться и влиять так на кровь? Какое лечение нам необходимо? Очень сильно переживаю за дочь, боюсь упустить время.
Здравствуйте! Анализы на ЕБВ в одной лаборатории сдавали? В референтных значениях лаборатории кроме положительных и отрицательных диапазонов могут быть указаны еще и сомнительный - т е ни положительный ни отрицательный. Что кроме вялости и температуры еще есть у ребенка в проявлениях? какие результаты анализов - общий, биохимия в периоды высокой температуры? Только одних а\т класс g, единожды обнаруженных, -недостаточно для постановки диагноза.