Капли гриппферон

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, пол года малышу, капли для профилактики гриппферон почти месяц. Как влияют капли на ребёнке. Отзывы разные, кто пишет что они безвредная кто наоборот

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Капли влияют на местный иммунитет, повышая сопротивляемость организма к инфекциям. Так как они содержат человеческий интерферон, то действуют максимально естественно, не принося никакой опасности и вреда. Но все же это капли и большая часть утекает в носоглотку, поэтому гораздо разумнее вместо капель применять формы с интерфероном в виде геля - Виферон гель. Он наносится на слизистую носа 2 раза в день и работает равномерно на всей слизистой, никуда не вытекая. В его составе кроме интерферона еще и антиоксиданты, что усиливает действие интерферона. К тому же использование геля гораздо экономичнее. Важно часто делать влажную уборку, дезинфицировать ручки и поверхности, так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры позволяют реже болеть и защищаться от эпидеми ОРВИ и гриппа. Здоровья Вам!