Дисбактериоз

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Уже 4 дня зелёный стул. Консистенция не изменилась, только цвет. Какает один раз в день, вечером. Целый день тужится и кряхтит, только к вечеру начинает пукать и потом какает. Педиатр прописала мне дюфалак, так как у меня самой стул нерегулярный, но запора нет, поэтому думаю а стоит ли мне его пить? Тем более как я поняла он не передается через грудное молоко. Диету особо не соблюдая, зеленого ничего не ела, только приправы зелень в еда добавляю. Животик у дочи как болел так и болит. С чем связан такой стул, помогите разобраться. Линекс и бифиформ бэби мы уже пили.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Зеленый стул - это признак патогенной микрофлоры в кишечнике, а не следствие того, что есть мама. А вот диету не соблюдаете зря. В частности, молочные продукты, особенно молоко, может провоцировать боли в животике, задерживать стул и приводить к повышенному газообразованию. Маме нужно исключить все молочное, сладкое и жирное, пить чай с фенхелем, а ребенку курсом подавать бифибум и лактобактерин, отпаивать укропной водой. В приеме дюфалака смысла не вижу, он действует только в кишечнике мамы, поэтому может улучшить только ее стул, ребенку ничего не передастся. Здоровья Вам!

анонимно
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Молочное это что именно?Йогурты и мороженое тоже нельзя, а чай с молоком? Сладкое ем на фруктозе. А вот препараты лактобакткрин без врача можно купи и пить? Бифиформ бэби это не тоже самое? И можно еще вопрос, до сколько месяцев это не есть, соблюдать диету, я без сладкого и молочного не могу, становлюсь раздражительная и как будто постоянно голодная. С нетерпением жду ответа.

Корсакова Елена Сергеевна
Чай с молоком и молоко в любом виде нельзя, мороженое нельзя, йогурт можно, сыр, творог - чуть-чуть. Сладкое ограничить, сахар вызывает рост патогенной микрофлоры. Такую диету держать желательно до 4-5 месяцев, потом можно, но опять же не много, всего по чуть-чуть. Применение пробиотиков (бифиформ тоже подойдет, но нужно еще лактобактерин добавить, это другие бактерии) можно и без врача. Здоровья Вам!