Консультации / Отоларингология

преграда в носике

Здравствуйте Иван Васильевич, моему ребеку 1,5 месяца. У нас такая проблема-с самого рождения нам закладывает носик. Когда еще были в роддоме нам капали "називин" и делали апликации на шею с троксевациновой мазью, когда я спросила что это такое и причину-мне просто ответили " такое бывает, пройдет". Педиатр наш тоже ничего не говорит, только прописывает лечение- капали грудное молоко, промывали носик ромашкой, опять же капали "називин" и ничего не помогает. Просила направить к ЛОРу- нам сказали,что нет необходимости. Ребенка жалко- так как носик не дышит едим и спим плохо. На данный момент капаю "виброцил" - он прочищает носик на 2-3 часа. Может вы нам чем-нибудь поможите, объясните что это и как лечить? Заранее спасибо
Если називин или виброцил помогают - нос закладывает за счет отека слизистой оболочки. Однако визит к ЛОРу вам просто необходим - такие капли не только дают лишь временный эффект, они вызывают привыкание, поэтому ребенок может попасть от них в зависимость. ЛОР-врач должен внимательно осмотреть малыша, понять причину такого стойкого отека и подобрать лечение, которое этот отек снимет надолго (например, физиотерапевтическое лечение или гомеопатию). Но к ЛОР-врачу вам сходить необходимо, без этого нос будет плохо дышать очень и очень долго