Консультации / Стоматология

Кайрис

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужно ли мне лечить кайрис в стадии пятна, если стоматолог сказал, что ненужно т.К. Зачем лишний раз сверлить зуб (в частной стоматологии. Пояснили это тем, что кайрис скорее всего прогрессировать не будет. Но дело в том, что я собираюсь ставить брекеты, а кариозное пятно находится на 47 зубе со стороны щеки. Т.Е. Где будут клеить замки для брекетов. Я сказала про это врачу,но она сказала, что мне намажут какое-то средство и кайрис прогрессировать не будет, а просто так и останется пятном. Такое возможно? Или все таки вылечить?
Здравствуйте. Для лечения кариеса в стадии пятна, нет необходимости сверлить зуб. Если это острый начальный кариес(светлое пятно), то после нанесения реминерализующих( восстанавливающих неорганический состав эмали) средств на поверхность пятна, оно исчезнет. В случае хронического течения начального кариеса(темное пятно), перед установкой брекетов его лучше покрыть рем., препаратами или сошлифовать пред этим, но оно не исчезнет, а будет оставаться в таком же виде.
Консультация врача стоматолога на тему «Кайрис» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 марта 2016
О консультанте
Специализация